Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Как спасти Лахтинский разлив от безграничных возможностей намыва

В Петербурге зоны охраны объектов культурного наследия планируется распространить и на новые территории в периферийных районах. При этом из границ охраны выпали водные объекты. Это, по мнению градозащитников, развязывает руки девелоперам. Они получают возможность создавать намывные территории и застраивать их.

В Петербурге зоны охраны объектов культурного наследия планируется распространить и на новые территории в периферийных районах. При этом из границ охраны выпали водные объекты. Это, по мнению градозащитников, развязывает руки девелоперам. Они получают возможность создавать намывные территории и застраивать их.

Новый проект, который определит границы зон охраны в Петербурге, а также режимы использования земель и требования к градостроительным регламентам в этих зонах, был представлен депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Так, согласно новой редакции зоны охраны полностью распространяются на все памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, их границы были расширены по периферийным районам. В Невском районе в зоны охраны попадает ряд объектов, расположенных вдоль пр. Обуховской Обороны, храм Святой Троицы "Кулич и Пасха". В Колпинском рай­оне – объект культурного наследия "Ижорские заводы". В Выборгском районе такой статус планируется придать ряду объектов в стиле конструктивизма.

В границах охранных зон могут оказаться и отдельные объекты – например, усадьба академика Бехтерева "Тихий берег" в Курортном районе. А вот часть уже существующих зон может попасть под секвестр – например, в районе "Балтийской жемчужины" или в Пушкине.

Прежде всего вопросы вызывает ситуация с водными объектами, на которые охранный статус не распространяется. "Сейчас согласно законодательству водные объекты не могут иметь границ охраны", – отметил Алексей Михайлов, начальник управления зон охраны объектов культурного наследия Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Исключение предполагается сделать разве что для Невы. 

"Тот режим, который сейчас установлен на Неве, объясняется тем, что здесь высокая концентрация объектов культурного значения. Для сохранения их визуальных связей и можно установить ограничение", – пояснил Алексей Михайлов.

Отсутствие такого статуса – риск для других береговых территорий. 

"По новому проекту на берегу, например, Лахтинского разлива будет разрешено намыть территорию и возвести любую постройку, которая не соответствует регламентам застройки в 2 м по соседству", – выразили опасение депутаты ЗакСа.

Окончательный вариант границ зон охраны разработчики должны представить на рассмот­рение правительства Санкт-Петербурга до 20 мая 2016 г. А в июн­е 2016 г. – на утверждение парламента города.

Уже сейчас понятно, что в текст проекта будут вноситься существенные изменения. Например, эксперты настаивают на том, чтобы исключить из проекта планы по сносу зданий в районе Нарвской заставы. Сейчас эта территория предусматривается под программу реновации застроенных территорий.

Депутаты намерены поддержать это решение и внести такую поправку в текст документа.

Закрыть