Яндекс.Метрика

Госдеп США: бензовозы ДАИШ с нефтью с фотографий Минобороны РФ ехали не в Турцию

По словам представителей внешнеполитического ведомства США, снимки не были сфабрикованы, но были неправильно интерпретированы.

Фотографии Минобороны РФ, на которых показаны сотни автоцистерн с нефтью, принадлежащие группировке "Исламское государство" (в арабском варианте ДАИШ, организация запрещена в России), подлинны, но направлялись отнюдь не в Турцию.

"Безусловно, эти фотографии не сфабрикованы, но в некоторых случаях они не новые… Нет никаких сомнений, что это очереди автоцистерн перед пунктами сбора (нефти). Поэтому мы на них и нападаем", — сказал анонимный представитель госдепартамента.

По его словам, такие бензовозы курсируют по всей территории Сирии. "Я пока не видел изображений пограничных переходов с автоцистернами, которые пересекают границу — не думаю, что такие изображения есть", — приводит слова сотрудника ведомства РИА Новости.

Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской ранее рассказал о том, как бензовозы "Исламского государства" с нефтью пересекают границу Сирии и Турции, после чего идут в порты и направляются судами на переработку в третьи страны. В качестве доказательства Минобороны РФ на брифинге представило спутниковые снимки, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих из подконтрольных ИГ территорий в Турцию.

Напомним, ранее Госдеп заявлял, что имеет место "некоторого количества" контрабандной нефти из Сирии в Турцию.

Закрыть