Яндекс.Метрика

Шторм устраивает беспорядки на улицах Петербурга

С самого утра жители города начали сообщать о разгуле стихии и его последствиях. Где-то упали светофоры, где-то дорожные знаки. В пригородах и на окраинах города поваленные ветром деревья едва не повредили автобусы и машины, а со стороны Финского залива из-за ветра на Петербург надвигалось наводнение. Его удалось предотвратить.

Сильный ветер в Петербурге этим утром испугал жителей города. Петербуржцы в соцсетях не перестают рассказывать о последствиях разгула стихии в разных частях города. Из-за ветра попадали светофоры, дорожные знаки, а машины на дорогах, расположенных на открытом пространстве, стало заносить.

Так, ветром сдуло светофор на пересечении улиц Мичманской и Кораблестроителей на Васильевском острове. Еще одному светофору не повезло рядом со станцией метро "Фрунзенская", а на площади Александра Невского ветром повалило дорожный знак. В другом месте троллейбус из-за ветра зацепился за дорожные знаки, подвешенные над проезжей частью.

На Новочеркасском проспекте, около дома 28, мусорные контейнеры под воздействием ветра выкатило на середину дороги. "Минимум три штуки валяются прямо на проезжей части, будьте внимательны", - пишет пользователь соцсети. По словам автолюбителей, ветер создает затруднения в управлении транспортными средствами на улице Маршала Захарова и на КАД.

Около 8:00 от стихии пострадали торговые палатки рядом со станцией метро "Проспект Большевиков". Сообщают, что на место приезжали машины "скорой помощи", реанимации, а также спасатели МЧС. Возможно, есть пострадавшие, добавили очевидцы.

В Пушкине стихия валит деревья. Одно из них завалилось прямо перед пассажирским автобусом на Кадетском бульваре. В Петербурге на проспекте Солидарности, у дома 12/2, ветки упавшего дерева обрушились на припаркованную во дворе машину. В другом районе города ветер снес защитное ограждение вдоль проезжей части, а на КАД в районе Софийской улицы у прицепа грузовика оторвало крышу, в результате чего содержимое прицепа частично высыпалось на дорогу.

Ранее ГУ МЧС по Петербургу предупреждало об усилении ветра в городе в ночь на сегодня. Неблагоприятные погодные условия создали опасность паводка. Было принято решение о закрытии шлюзов городского комплекса защитных сооружений от наводнений, которая к этому моменту уже миновала.

По данным ГУ МЧС по Петербургу, этой ночью после закрытия шлюзов комплекса защитных сооружений от наводнений уровень воды в Финском заливе превысил отметку в 2 м выше положенной нормы. Максимальное значение уровня воды было достигнуто в 5:00. Оно составило +227 см по гидрологическому посту КЗС со стороны Финского залива, разъяснили в МЧС.  К 9:00 вода спала. Со стороны Финского залива ее уровень составил уже +158 см, а со стороны Невской губы +75 см.

Шлюзы петербургского комплекса защитных сооружений от наводнений закрыли вчера в 20:00. Синоптики Северо-Западного УГМС ранее предсказали, что уровень воды в устье Невы мог подняться на уровень от 180 до 210 см. Об открытии шлюзов дамбы пока не объявляли. Напомним, что выход маломерных судов в акваторию Финского залива с 27 ноября запрещен. При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в службу спасения по телефону 01 (для владельцев мобильных телефонов - 112, 010 или 001). В ГУ МЧС  по Петербургу круглосуточно работает телефон горячей линии: 8 (812) 299-99-99.

Закрыть