Яндекс.Метрика

На борту севшего на мель танкера "Надежда" еще остается около 140 тонн нефтепродуктов

Операцию по очистке места ЧП от загрязнения не дают завершить неблагоприятные погодные условия.

В Сахалинской области, неподалеку от портового города Невельска, где около недели назад на мель сел нефтяной танкера "Надежда", продолжаются очистные работы. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, сегодня сбор загрязненного грунта в месте разлития нефтепродуктов продолжится.

К этому моменту, как уточнили в ведомстве, из емкостей танкера откачано уже 229 тонн дизельного топлива. Несмотря на это, там остается еще около 140 тонн нефтепродуктов. Из-за погодных условий вчера операцию вновь пришлось на время приостановить. Сегодня ее возобновят, если погода улучшится.

ТАкже спасатели должны подготовить подъездную дорогу и создать запас скального грунта на подготовленных площадках. Всего к ликвидации техногенной аварии привлечено 254 человека и 46 единиц техники, в том числе 76 человек и шесть единиц техники от МЧС России.

Танкер "Надежда" сел на мель во время шторма у берегов Сахалина 28 ноября. Судно, перевозившее около 480 тонн мазута и дизельного топлива, получило пробоину в машинном отделении. Вещество стало выходить наружу. Следователи возбудили по данному факту уголовное дело.

Закрыть