Яндекс.Метрика

Алексей Улюкаев: санкции уже почти не влияют на экономику России

Другое дело - геоэкономический фактор. Снижение спроса на основные экспортные товары - вот что бьет по российской экономике сейчас больше всего.

Экономические санкции в отношении России уже почти никак не влияют на экономику страны, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Если вы имеете в виду некоторый геополитический фактор, это такие, например, как сохранение режима санкций, я считаю, что его значение сейчас снижается очень сильно, приближается к нулю", — сказал Улюкаев в эфире телеканала "Россия 24".

По словам министра, за время, пока действуют санкции, российская экономика успела приспособиться к новым ограничительным условиям и в какой-то мере приобрела некие преимущества.

"То, что на короткой дистанции — несколько месяцев — было очень проблематично, на более длинной дистанции оказывается в каком-то смысле даже стимулирующей, я имею в виду импортозамещение, снижение издержек предприятий, связанных с изменением курсовых соотношений", — сказал Улюкаев.

Гораздо более сильное воздействие на экономику России оказывает текущая геоэкономическая ситуация, связанная с падением спроса на ключевые экспортные товары.

Закрыть