Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге закупят более 300 тысяч новых проездных "Подорожник"

В ГКУ "Организатор перевозок" полагают, что этого количества должно хватить на всех желающих. Здесь не прогнозируют ажиотажного спроса на карты после Нового года, когда вырастет цена на жетон.

В Петербурге закупят более 300 тыс. новых проездных карт "Подорожник". В ГКУ "Организатор перевозок" полагают, что этого количества должно хватить на всех желающих. Здесь не прогнозируют ажиотажного спроса на карты после Нового года, когда вырастет цена на жетон.

Всего до апреля 2016 года поступит более 324,4 тыс пластиковых карт с чипами для проездных билетов. Первая часть партии (124 тысяч штук) должна поступить с 1 января 2016 года до 25 марта 2016 г.  Еще 200,4 тыс. штук поставщик должен передать не позднее 18 апреля 2016 г.

Новые карты "Подорожник" будут иметь уже привычный горожанам вид – их дизайн не изменится.

Данные проездные будут обеспечены возможностью использования на всех устройствах чтения-записи, установленных на общественном городском пассажирском транспорте в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, включая наземный транспорт и метрополитен. Каждая карта будет снабжена уникальным серийным номером чипа.

Всего на поставку бесконтактных электронных пластиковых карт планируется потратить более 20,1 млн руб.

В ГКУ "Организатор перевозок" отметили, что закупаемая партия - стандартная, необходимая для поэтапной замены вышедших из употребления проездных "Подорожник". Однако переход на электронные носители происходит – пассажиры постепенно отказываются от наличных денег при расчете за проезд в пользу пластиковых карт.

"Мы не прогнозируем массового спроса на пластиковые карты после нового года. Есть приверженцы использования жетонов, и они не готовы отказываться от них. Но если будет необходимость и станет понятно, что проездных не хватает, будет объявлен еще один конкурс и закуплены дополнительные карты", - заверили специалисты ГКУ "Организатор перевозок".

Как писал ранее "ПД", стоимость жетона (разовой поездки) в 2016 г. цена может вырасти на 4 рубля. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга утвердили новую цену на проезд в метро – 35 рублей.

Однако эта сумма не удовлетворяет  потребности подземки. Ранее "Петербургский метрополитен" заявлял о необходимости утвердить цену одного жетона на уровне 40 рублей из‑за того, что в 2015 г. себестоимость одной поездки выросла до 39 рублей.

Перед активным обсуждением этого вопроса было разработано несколько вариантов тарифной политики. Акцент был сделан на максимальную цену жетона и минимальный рост цены для тех, кто предпочитает пользоваться проездными билетами.

При этом в руководстве подземки не раз заявляли о том, что подготовились к ажиотажу в кассах, который может возникнуть перед повышением цены на проезд.

Закрыть