Яндекс.Метрика

Николай Левичев: Госдума прекратила деловые контакты с турецким парламентом

Однако, по словам вице-спикера Госдумы, знака равенства между парламентариями страны и официальной властью в этом случае не ставится.

Госдума прекратила сотрудничество с парламентом Турции как с органом власти, заявил вице-спикер нижней палаты парламента РФ Николай Левичев. При этом межпартийные контакты обоих законодательных органов должны быть сохранены, подчеркнул Левичев.

"Сотрудничество российских и турецких парламентариев на официальном уровне разорвано. Однако турецкие парламентарии — это представители народа, а турецкий народ нам не враг. Мы не ставим знака равенства между ним и официальной Анкарой, что подчеркнул в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин", — сказал Левичев журналистам.

Более того, даже после ухудшения отношений с турецкой властью российские парламентарии смогли наладить конструктивные взаимоотношения с некоторыми силами на Ближнем Востоке. Речь, в частности, идет о турецких, сирийских и иракских курдах. "С ними мы продолжим взаимодействовать на международных площадках. Вероятно, будем проводить и двухсторонние встречи", — цитирует Левичева РИА Новости.

"Эрдоганы" приходят и уходят, а многовековые взаимоотношения народов России и Турции должны сохраняться всегда. Сегодня именно от умения здравомыслящих политиков, несмотря на все противоречия, находить точки соприкосновения и договариваться по самым сложным вопросам зависят и победа над ДАИШ ("Исламское государство", организация запрещена в России), и восстановление стабильности на Ближнем Востоке", — заключил он.

Закрыть