Яндекс.Метрика

Премьер-министр: у Турции 24 часа на вывод своих войск из Ирака

Если этого не произойдет, заявил Хейдар аль-Абади, вопрос будет вынесен на рассмотрение Совбеза ООН.

Власти Ирака намерены обратиться в Совбез ООН, если в ближайшие сутки турецкие военнослужащие не покинут суверенную территорию страны. Об этом заявил премьер-министр государства Хейдар аль-Абади.

"Мы требуем от Турции уважать суверенитет Ирака, мы им дали 48 часов на решение вопроса, и сейчас осталось только 24 часа", — приводит слова аль-Абади его пресс-офис.

При этом он назвал ложью заявления Турции о том, что Багдад дал свое согласие на ввод войск. "У Ирака нет никакой информации или договоренности с турками насчет ввода войск. Мы категорически не согласны с присутствием иностранных войск в Ираке, потому что не хотим быть частью борьбы в регионе и не хотим, чтобы Ирак превращался в арену регионального противостояния", — приводит слова аль-Абади РИА Новости.

4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава - якобы для обучения курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Ирак потребовал немедленного вывода турецких войск со своей территории, пригрозив ответными мерами. Ранее аль-Абади заявил, что власти страны намерены прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов.

Закрыть