Яндекс.Метрика

Сергей Аксенов: Крым больше не нуждается в украинском электричестве

Сотрудничать с Украиной в этом направлении, как сказал Аксенов, республика не намерена.

После ввода в эксплуатацию энергомоста из материковой части России на полуоcтров Крым в сотрудничестве с Украиной отпала всякая необходимость. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Мы уже давно отказались от всего украинского. Они перекрыли рынок поставок стройматериалов полгода назад, продовольствия - три месяца назад, воду в самом начале перекрыли. Электроэнергия - была последняя "нитка", которая связывала нас с Украиной. Вот сегодня мы отрезаны уже полностью и не имеем намерений вновь поддерживать эти отношения", - цитирует С.Аксенова "Крыминформ".

Электричество из России по новой линии энергомоста из Краснодарского края начало поступать на полуостров вечером 2 декабря. Вчера президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам выразил надежду, что в ближайшее время удастся восстановить поставки электроэнергии в Крым.

В конце ноября в результате подрыва опор двух ЛЭП в Херсонской области Крым оказался полностью обесточен. Сейчас энергосистема полуострова работает в изолированном режиме, для экономии применяются веерные отключения.

Закрыть