Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Петербурге открывается проект «Две столицы в объективе истории»

Уникальная историческая фотоподборка представлена в Петербурге в рамках проекта «Две столицы в объективе истории». Особенностью фотографий является то, что они представляют взгляд двух столиц друг на друга: фотографии Санкт-Петербурга сделаны московскими мастерами XX века, Москва же показана через объективы камер петербургских фотографов.

Уникальная историческая фотоподборка представлена в Петербурге в рамках проекта «Две столицы в объективе истории».

Особенностью фотографий является то, что они представляют взгляд двух столиц друг на друга: фотографии Санкт-Петербурга сделаны московскими мастерами XX века, Москва же показана через объективы камер петербургских фотографов.

Как рассказал на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Сергей Соколов, за последние годы архивная деятельность стала ближе к горожанам, в том числе благодаря таким проектам.

"Общими усилиями, в сотрудничестве архивных комитетов двух столиц мы сделали проект интересным, насыщенным, близким каждому", - подчеркнул он.

Проект состоит из двух разделов – «Москва» и «Петербург» и рассказывает об истории городов в разные периоды XX столетия.

В экспозицию вошли около ста исторических фотографий Москвы и Санкт-Петербурга различных стилей и жанров.

По словам начальника отдела Главного архивного управления города Москвы Елены Коротких, опыт стал уникальным для Москвы. Проект охватывает всего одно столетие, однако это время больших перемен в истории страны.

"На фото представлены и коронационные торжества, и Великая Отечественная война, и послевоенное время", - рассказала она.

Специально для петербуржцев в Архивном комитете Москвы разыскали дождливые виды Северной столицы и портретные фото знаменитостей на фоне ленинградских достопримечательностей.

В московской подборке петербургских фотографов - сцены коронации императора Николая ll, виды столицы, портреты москвичей 50-х годов, фоторепортаж с празднования Дня Победы на главной площади страны.

Каждое фото - целая история жизни человека, города, зарисовка моды, настроения, устремлений минувших лет.

Проект доступен в сети Интернет на порталах «Архивы Санкт-Петербурга» (www.spbarchives.ru) и «Главное архивное управление города Москвы» (www.mosarchiv.mos.ru).

Электронный мультимедийный проект «Две столицы в объективе истории» подготовлен совместно Архивным комитетом Санкт-Петербурга, Главным архивным управлением города Москвы, Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и Центральным государственным архивом города Москвы.

Закрыть