Яндекс.Метрика

МВФ снял запрет на кредитование стран с просроченным суверенным долгом

По мнению российских властей, которые выступили против такого решения, это связано с кредитной задолженностью Украины, которой предписано рассчитаться с Россией до конца года.

Давать кредиты странам с просроченным суверенным долгом теперь можно. Такое решение принято на сегодняшнем заседании совета директоров Международного валютного фонда.

«Совет директоров собрался сегодня и согласился изменить нынешнюю политику нетерпимого отношения к просроченным долгам перед официальными кредиторами. В ближайшие дни мы сообщим подробности о масштабах и обосновании этого изменения политики», — сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Российская сторона была против такой инициативы, поскольку разрешение выдавать кредиты странам с невыплаченным суверенным долгом означает, что фонд будет поддерживать Украину, даже если она не рассчитается со своим долгом России до конца этого года. Безусловно, это же будет касаться и других аналогичных ситуаций, сообщает ТАСС.

По предписанию Кремля Украина обязана выплатить долг в 3 млрд долларов до конца года. Министерство финансов РФ ранее заявило о намерении подать в суд на Украину, если долг в полном объеме не будет погашен до 20 декабря. Глава Минфина Антон Силуанов, комментируя решение МВФ, заявил, что правила кредитования стран-должников меняются именно в угоду Украине.

Закрыть