Яндекс.Метрика

Панихиду в 40 день крушения А321 отслужат в Исаакиевском соборе

В сороковой день гибели пассажиров и экипажа самолета А321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, в России будут совершены панихиды.

В сороковой день гибели пассажиров и экипажа самолета А321, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург, в России будут совершены панихиды.

В Санкт-Петербурге ее отслужат в полдень 9 декабря в Исаакиевском соборе. Богослужение возглавит викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл.

На панихиду по погибшим  небе над Синаем придут руководитель городского Штаба помощи родственникам жертв авиакатастрофы, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков и другие члены Штаба.

Ранее стало известно о завершении генетической экспертизы жертв теракта, в Москве в Центре судебно-медицинской экспертизы закончена большая часть работы по проверке подлинности генетического материала и молекулярно-генетической идентификации. Часть материала еще в работе.

Следственный комитет передал в штаб график, по которому родственников погибших будут знакомить с материалами следствия и оформлять документы для захоронения останков. 

По поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко работа штаба будет продолжаться до решения всех вопросов, связанных с траурными мероприятиями и оказанием социальной, психологической и финансовой помощи каждой семье погибших в этой страшной авиакатастрофе.

Вопросы выдачи останков и организация захоронения с каждой семьей решаются индивидуально. В Петербурге эти вопросы сопровождают органы исполнительной власти города и социальные службы административных районов.

Самолет А321 компании "Когалымавиа" потерпел крушение 31 октября. В Петербург он должен был доставить 217 пассажиров, на борту находились также 7 членов экипажа. Однако уже через 20 минут после взлета с самолетом была потеряна связь. Позднее обломки самолета нашли разбросанными на большой территории на Синайском полуострове. Все, кто находился в самолете, погибли. 

В ФСБ РФ 17 ноября сообщили, что на борту самолета взорвалась самодельная бомба. С начала ноября авиасообщение с Египтом прекращено.

Президент РФ Владимир Путин пообещал наказать каждого, кто был причастен к теракту. "Мы их найдём в любой точке планеты и покараем, - сказал он. - При этом мы должны опираться на людей, которые разделяют наши моральные и нравственные ценности, лежащие в основе нашей политики, в данном случае – внешней политики и политики безопасности, политики борьбы с терроризмом".

"Эти люди действовали подло, злобно, беспощадно. Они убили ни в чем не повинных людей. Это беспринципное поведение свойственно такому явлению, как терроризм", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он также добавил, что уверен в том, что виновные в гибели пассажиров российского самолета будут наказаны. 

"Уверен в том, что слова президента России, который сказал о том, что каждого виновного найдут и накажут, будут выполнены. А мы должны этому помочь", - подчеркнул губернатор. 

Закрыть