Яндекс.Метрика

Василеостровцев сплотили холодные батареи после пожара на ТЭЦ

Жители Васильевского острова жалуются на холодные батареи. Тепла нет, например, на 15-й линии В.О., Весельной и Гаванской улицах. В "ТГК-1" заверяют, что тепло все же подается, но по пониженным параметрам. О причинах бедствия многие догадывались – накануне со стороны ТЭЦ №7 раздался странный шум, а затем над теплоэнергоцентралью поднялся столб черного дыма.

Жители Васильевского острова жалуются на холодные батареи. Причем сообщения горожан поступают из разных мест – тепла нет, например, на 15-й линии ВО, Весельной и Гаванской, Капитанской  улицах и по другим адресам. Впрочем, в "ТГК-1" заверяют, что тепло все же подается, но по пониженным параметрам.

Утро вторника василеостровцы, привыкшие к коммунальным авариям, встретили с юмором. "Утро было бодрым, нет отопления и горячей воды!" - поделился ощущениями один из жителей острова в соцсети "ВКонтакте". Его поддержали десятки других горожан, которых сплотил холод. О причинах бедствия многие догадывались – накануне со стороны ТЭЦ №7 раздался странный шум, а затем над теплоэнергоцентралью поднялся столб черного дыма.

В машинном отделении ТЭЦ №7 "Василеостровская" на Кожевенной линии, 33, вечером 7 декабря произошел пожар. С огнем боролись 154 сотрудника МЧС. А поскольку ТЭЦ — разновидность тепловой электростанции, которая не только производит электроэнергию, но и является источником тепла, последствия пожара почувствовали на себе все. 

Как сообщили "ПД" в компании "ТГК-1", которой и принадлежит ТЭЦ №7, ночью в результате замены пострадавшего из-за пожара трубопровода тепло в дома жителей Васильевского острова стало подаваться по пониженным параметрам. Другими словами, батареи не жарят с прежней силой, но жизнь в них должна еще теплиться. То же самое касается и горячей воды, которая во многих домах становится теплой. 

Однако же все зависит от конкретного здания – судя по сообщениям жителей, кое-где в квартирах батареи стали просто холодными, а из кранов лилась ледяная вода. Энергетики сообщили, что сегодня ситуация будет исправлена, и дома будут снабжаться теплом, как и раньше. В "ТГК-1" отметили, что удалось не допустить отключения электроэнергии. Васильевский остров "спасли" другие ТЭЦ, например, Автовская. 

Василеостровская ТЭЦ — бывшая ТЭЦ фабрики имени Веры Слуцкой – была построена в 1931 г. Она обеспечивает электрической и тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Василеостровского района Санкт-Петербурга, всего свыше 200 тыс. человек. Основное топливо, используемое на теплоэлектроцентрали, — газ, резервное — мазут.

Напомним, сообщение о пожаре на ТЭЦ поступило на телефон "01" в 20:45. В производственном помещении теплоэлектроцентрали площадью 50х200 м и высотой 30 м загорелся масляный трансформатор, сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

В 20:55 ранг возгорания был повышен до третьего, а в 21:11 - до четвертого уровня. В 22:03 было объявлено о локализации возгорания, а в 22:05 ранг пожара понижен до третьего. В 22:20 пожарные подразделения работали уже по категории №1-Бис. Открытое горение было ликвидировано в 22:25. С 23:09 пожарные работали по номеру 1. В 01:40 пожар был полностью ликвидирован. С территории предприятия были эвакуированы около 100 человек. Погибших и пострадавших нет.

Закрыть