Яндекс.Метрика

Сын Эрдогана отрицает причастность к торговле нефтью с ДАИШ

По его словам, у него строительная компания, и работает она в Стамбуле, а не в Средиземноморье или Сирии.

Сын турецкого президента Реджепа Эрдогана, 35-летний Биляль Эрдоган опровергает информацию о своей причастности к незаконной торговле нефтью с "Исламским государством" (в арабском варианте ДАИШ, организация запрещена в России).

По его словам, компания, к которой он имеет отношение, занимается вовсе не нефтью, а строительством и работает в основном в Стамбуле.

"У нас строительная компания. Мы строим офисы в Стамбуле. У нас нет бизнеса в Средиземноморье, в Сирии или Ираке", — сказал Эрдоган-младший в интервью итальянской газете Corriere della Sera. В настоящее время он учится в Болонье.

Не подтверждает он информацию и о возможной причастности своего брата к теневым сделкам с ДАИШ. По словам Биляля Эрдогана, у брата действительно есть грузовой транспорт, но он не может использоваться для перевозки нефти.

Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил о причастности одного из сыновей Реджепа Тайипа Эрдогана к незаконной торговле нефтью с боевиками "Исламского государства". Якобы это была одна из причин тому, что был сбит российский самолет Су-24 в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что инциент с бомбардировщиком случился как раз "после того, как по этим бензовозам, по, в целом, нефтяным этим приискам стали наноситься прицельные и весьма эффективные удары нашей авиацией".

Позже Владимир Путин рассказал, что в Кремле располагают данными о незаконной торговле нефтью Турции с "Исламским государством", а Минобороны РФ опубликовало фотографии бензовозов ИГ, курсирующих по территории, близкой к турецкой.

Закрыть