Яндекс.Метрика

В Петербурге умер последний участник штурма Рейхстага в 1945 году

Николай Беляев скончался на 94-м году жизни. До последних дней он вел активный образ жизни.

Последний живой участник осады Рейхстага весной 1945 года Николай Беляев умер в Санкт-Петербурге на 94-м году жизни. Об этом рассказала Валентина Ильина, подготовившая к изданию книгу "Пусть будет военная память строга. К истории знамени Победы". 

Николай Беляев - выходец из крестьян Тверской области, был знаком с Лизой Чайкиной, секретарем подпольного райкома комсомола в Калининской (Тверской) области и организатором партизанского отряда, расстрелянной немцами в ноябре 1941 года.

В годы войны Беляев был комсоргом легендарного 756-го полка, воины которого первыми ворвались в Рейхстаг в 1945 году. После Победы в Веикой Отечественной войне он еще успел послужить на Тихоокеанском флоте, а затем порядка 40 лет проработал на фабрике "Красное знамя". Свободное время он посвящал историко-патриотической работе с молодежью.

"Николаю Михайловичу было 93 года, он до последних дней вел активный образ жизни, не оставляя историко-патриотическую работу", - цитирует ТАСС Ильину, которая в последние годы много общалась с Беляевым.

Презентация книги "Пусть будет военная память строга. К истории знамени Победы" назначена на 19 декабря.

Закрыть