Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: сотрудничество с Вьетнамом переходит в практическую плоскость

Завершается визит официальной делегации Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко в Социалистическую Республику Вьетнам.

Завершается визит официальной делегации Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко в Социалистическую Республику Вьетнам.

Подводя итоги визита, Георгий Полтавченко отметил, что он был насыщенным и плодотворным. В частности, достигнута договоренность о поставках в петербургские розничные сети фруктов, овощей и морепродуктов из Вьетнама.  

"Это перспективно, особенно, если учитывать подписание соответствующего соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Социалистической Республикой Вьетнам. Сразу снимается целый ряд барьеров, которые раньше препятствовали быстрым и выгодным поставкам продукции", – сказал Георгий Полтавченко.

В рамках встречи губернатора Петербурга с президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом обсуждались вопросы участия петербургских предприятий (в их числе компании "Силовые машины"), в комплектовании вьетнамской энергетики современным оборудованием. 

"Это тоже очень перспективная тема, с учетом того, что сегодня в завершающей стадии находится решение вопроса о строительстве первой атомной станции во Вьетнаме. Она будет проектироваться и строиться исключительно нашими специалистами. Оборудование для станции будет поставляться из России, а значит, и из Санкт-Петербурга", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

На встрече также обсуждались вопросы сотрудничества в судостроении, возможностях строительства военных кораблей для комплектования Военно-морского флота Социалистической Республики Вьетнам, а также гражданских судов на петербургских верфях.    

Губернатор отметил, что взаимный интерес к сотрудничеству возник у представителей "Водоканала Санкт-Петербурга" и вьетнамских коллег.

В ходе визита было уделено внимание развитию сотрудничества в сфере туризма. Георгий Полтавченко сообщил, что сегодня прорабатывается вопрос о безвизовом режиме для российских туристов. 

Со своей стороны, Петербург предложил вьетнамским инвесторам построить в городе на Неве сеть гостиниц эконом-класса. Государственная компания "Сайгон-турист" выразила желание стать участником этого проекта. Первые гостиничные объекты могут быть запущены уже к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Планируется также открытие регулярного прямого авиасообщения между Ханоем (или Хошимином) и Петербургом.

Одно из приоритетных направлений сотрудничества – расширение изучения русского языка во Вьетнаме. Георгий Полтавченко отметил, что Петербург готов оказать соответствующую методическую поддержку, помощь в стажировках преподавателей.

Губернатор сообщил, что в беседе с председателем Народного комитета Хошимина Ле Хоанг Куаном достигнута договоренность о разработке в рамках Соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Хошимином планов мероприятий на предстоящие три года. 

"Это должны быть планы с конкретными темами по конкретным направлениям, с контрольными показательными точками. Это позволит наше сотрудничество перевести в настоящую практическую плоскость. Самое главное, есть желание и наличие заинтересованности среди бизнесменов", – сказал Георгий Полтавченко.

«Главная цель поездки состояла в обсуждении конкретных проектов, которые могут быть реализованы в самое ближайшее время как российскими компаниями во Вьетнаме, так и вьетнамским бизнесом на территории Санкт-Петербурга. На двух важнейших встречах – с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом и Председателем Народного комитета Хошимина Ле Хоанг Куаном – были выделены наиболее перспективные сферы взаимодействия: энергетика, машиностроение и фармацевтическая промышленность, сельское хозяйство, туризм, образование и культура", - отметил председатель Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров. 

Закрыть