Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге создается система длительной поддержки бывших "трудных" подростков

В Петербурге создается система длительной поддержки для молодых людей, которые уже вышли из подросткового возраста, но пока испытывают трудности с вступлением в самостоятельную взрос­лую жизнь. Бывшим трудным подросткам помогут не только получить востребованную профессию, но и обзавестись собственным жильем.

В Петербурге создается система длительной поддержки для молодых людей, которые уже вышли из подросткового возраста, но пока испытывают трудности с вступлением в самостоятельную взрос­лую жизнь. Бывшим трудным подросткам помогут не только получить востребованную профессию, но и обзавестись собственным жильем.

В Северной столице при поддержке правительства Санкт-Петербурга более 20 лет действует специальное предприятие ООО "Новое поколение", которое занимается социальной адаптацией несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений. 

Воспитанники предприятия – подростки в возрасте от 14 до 19 лет, неучащиеся и неработающие, совершившие различные преступления. Основная задача предприятия – занять этих подростков, привить им трудовые навыки, помочь с выбором профессии (рабочих специальностей) и найти свое место в обществе.

"Наша работа направлена на трудовое и духовное воспитание", – говорит генеральный директор ООО "Новое поколение", кандидат педагогических наук Михаил Дмитриев.

По его словам, следует четко разделять учебную и трудовую деятельность. Человек способен получать те или иные знания в силу своих индивидуальных возможностей, отношений в семье и т.д. 

Трудовые же навыки приобретаются в двух случаях. Первый – когда человека заставляют учиться, заниматься тем, что ему не нравится, при этом он тем не менее старается сделать все качественно. Второй – когда трудовые навыки вырабатываются непосредственно на производстве.

В отличие от других учебных заведений в "Новом поколении" ведется работа по выработке трудовых навыков в чистом виде, непосредственно в труде. Воспитанники "Нового поколения" изготавливают детские настольные игры – на сегодня выпускают 76 видов игровых наборов.

"Ребята приобретают профессию, получают деньги за свой труд. У них просто не остается времени и желания бездельничать и нарушать закон", – уверен Михаил Дмитриев. По его словам, из числа их воспитанников менее 1% снова возвращаются к право­нарушениям, притом что по стране этот показатель – около 40%.

Однако когда воспитанник достигает 19‑летнего возраста, он должен вступить в самостоятельную жизнь. Многие ребята жалуются своим учителям, что устроиться в жизни не получается, сложно найти работу, нет жилья.

Для решения этой проблемы в Петербурге под патронатом Общероссийского народного фронта (ОНФ) была создана общественная организация "Трудовые резервы". Ее цель – социальная поддержка молодежи в возрасте от 19 до 35 лет.

"Надо понимать, что для людей, не относящихся к интеллектуальной элите, социальная перспектива прежде всего имеет материальное выражение. Например, иметь возможность купить квартиру, в которой можно будет создать нормальную семью. Наша задача – помочь им воплотить это желание в жизнь", – замечает Александр Пархоменко, член штаба регионального отделения ОНФ в Санкт-Петербурге, председатель Санкт-Петербургской общественной организации социальной поддержки молодежи "Трудовые резервы".

Организация работает сразу с двумя проектами: "Молодежное жилье" и "Молодежный автомобиль". Их суть сводится к обеспечению коллективной ответственности. Высокие цены на квартиры и отнюдь не низкая банковская ставка по ипотеке не позволяют ребятам самостоятельно в индивидуальном порядке решить квартирный вопрос. По­этому собирается группа общей численностью более тысячи человек. Получается уже оптовая закупка, то есть за раз у застройщика выкупается более тысячи квартир. Как следствие, достигается договоренность о значительном снижении цены. Условно говоря, если квартира стоит 2,5 млн рублей при единоличной покупке, то для группы цена снижается до 1,5 млн. "У нас уже есть договоренность с банками, которые также готовы снизить процентную ставку по ипотеке до 9%, а в дальнейшем, может быть, и еще ниже. Согласитесь, на таких условиях покупка квартиры становится уже реальностью", – полагает Александр Пархоменко.

Кроме того, это существенные денежные вливания, которые способны дать хороший толчок развитию экономики города. Принять участие в проектах "Трудовых резервов" смогут петербуржцы в возрасте до 35 лет. Планируется, что в 2016 г. к программе присоединятся 150 тыс. человек.

Закрыть