Яндекс.Метрика

Митрополит Варсонофий обратился с посланием по случаю 40 дней катастрофы А321

В Петербурге сегодня вспоминали жертв катастрофы самолета авиакомпании "Когалымавиа" А321. Теракт унес жизни 224 человек. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился с посланием по случаю 40 дней авиакатастрофы в Египте.

В Петербурге сегодня вспоминали жертв катастрофы самолета авиакомпании "Когалымавиа" А321. Теракт унес жизни 224 человек. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий обратился с посланием по случаю 40 дней авиакатастрофы в Египте.

"Как быстротечно время, минуло уже 40 дней с трагического момента, когда в небе над Синаем по злой людской воле погибли наши сограждане, большинство из которых - жители Санкт-Петербурга. Конечно, их уже не вернуть, но мы можем сами приблизиться к ним через свои усердные молитвы и милости, связывающие земное и небесное, жизнь настоящую с будущей", - говорится в обращении митрополита.

Обращение митрополита опубликовано на сайте митрополии.

"На протяжении всего времени со дня катастрофы в храмах и монастырях Санкт-Петербургской епархии о почивших ежедневно возносились заупокойные молитвы, которые - мы твердо верим - помогают им в странствовании на пути к вечности", - сказал митрополит Варсонофий.

Владыка напомнил, что по церковному вероучению сорок дней со дня кончины - это рубеж, который окончательно отделяет земную жизнь от жизни вечной. 

"И в этот особенный день мы призваны усилить молитвы об "отшедших в путь всея земли", чтобы Господь наш Иисус Христос упокоил их в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни скорби, но вечная и блаженная жизнь", - сказал он.

"Мы верим, что жизнь человека не оканчивается телесной смертью, но, напротив, приобретает иную реальность. Конечно, мы долго будем помнить скорбь утраты, и рана долго еще не затянется, но у нас есть Господь - будем жить с верой и надеждой на воскресение и молиться о погибших", - заключил митрополит Варсонофий.

По благословению правящего архиерея в 40-й день авиакатастрофы над Синаем во всех храмах Санкт-Петербургской епархии состоялись заупокойные богослужения.

В 12.00 мск в Исаакиевском соборе прошла панихида. Возглавил богослужение викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл. В мероприятии приняли участие руководитель городского Штаба помощи родственникам жертв авиакатастрофы вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков и другие члены штаба.

По завершении богослужения над городом раздались 40 ударов церковного колокола. 

Самолет А321 летел из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Петербург. На борту было 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все погибли. Большинство погибших – жители северной столицы. 

Трагедия произошла 31 октября. В ФСБ РФ заявили, что катастрофа – это теракт. На борту в действие было приведено взрывное устройство, которое было замаскировано под жестяную банку из-под газировки.

Взрыв произошел через 20 минут после взлета. Обломки самолета были разбросаны на большой территории.

В начале ноября президент России Владимир Путин запретил полеты российских авиакомпаний в Египет. Также был введен запрет на продажу туров в эту страну.

По данным на 7 декабря, компания "Ингосстрах" произвела предварительных выплат на общую сумму более 87 млн рублей, из них предварительных выплат на сумму более 16 млн рублей в отношении 168 пассажиров. Сумма полных выплат согласно федеральному закону № 67 ФЗ составила 70,6 млн рублей в отношении 36 пассажиров. Получено всего 247 заявлений от родственников в отношении 191 пассажира, погибшего в авиакатастрофе, из них 171 заявление – на предварительную выплату и на полную выплату 2 млн руб. – 76 заявлений.

Также власти Петербурга приняли решение выплатить по 1 млн рублей семьям всех погибших. По данным Комитета по социальном политике, администрациями районов Петербурга и другими субъектами РФ представлены документы для выплаты за счет средств городского бюджета по 207 жертвам крушения (данные на 2 декабря).

Выплаты уже произведены по 148 погибшим на общую сумму 148 млн руб. Напомним, согласно постановлению правительства Петербурга от 02.11.2015 № 980 по 1 млн рублей получат семьи всех погибших в крушении самолета в Египте, независимо от региона, в котором они проживали.


Закрыть