Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Вьетнам может стать альтернативой Египту и Турции для туристов из Петербурга

Поставки вьетнамских продуктов питания, оборудования в области энергетики, а так же организация прямого авиасообщения с Вьетнамом и помощь в изучении русского языка вьетнамскими студентами. Обо всем этом договорилась делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко с руководителями городов Хошимин и Ханой.

Поставки вьетнамских продуктов питания, оборудования в области энергетики, а так же организация прямого авиасообщения с Вьетнамом и помощь в изучении русского языка вьетнамскими студентами. Обо всем этом договорилась делегация Санкт-Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко с руководителями городов Хошимин и Ханой.

В современных условиях Санкт-Петербург заинтересован в расширении продуктовой линейки с надежными партнерами. Тема продовольствия стала одной из главных на бизнес-форуме предприятий Санкт-Петербурга и Вьетнама "Хошимин и Санкт-Петербург: 10 лет сотрудничества", который прошёл накануне.

Целый день представители бизнеса двух городов рассказывали друг другу о себе.

"Предварительные итоги можно будет подводить чуть позже, но уже можно сказать, что есть большой интерес к X5 Retail Group. Они уже договорились о поставках овощей, фруктов и морепродуктов", - рассказал губернатор Георгий Полтавченко по итогам форума. 

Компания "Юг Руси", которая занимается выпуском бакалейной продукции (подсолнечного масла, консервов) анонсировала на форуме планы строительства во Вьетнаме фабрик по переработке чая и кофе для дальнейших поставок в Россию. 

Георгий Полтавченко отметил, что на встрече с президентом Социалистической Республики Вьетнам Чыонг Тан Шангом обсуждались и вопросы сотрудничества в сфере промышленности: например, участие петербургского предприятия "Силовые машины" в комплектовании вьетнамской энергетики современным оборудованием. Поскольку сейчас во Вьетнаме решается вопрос о возведении электростанции, которую будут строить целиком петербургские специалисты.

В сентябре этого года во Вьетнаме состоялась забивка сваи фундамента будущей термоэлектростанции "Лонг Фу 1", реализуемой совместно с "Силовыми машинами" на юге страны, мощностью 1200 мегаВатт, которой Вьетнам начинает формирование своего собственного энергокластера, и также "Силовые машины" ведут работу над получением подряда на другой станции "Лонг Фу 3".

По словам Георгия Полтавченко, делегация нашего города представила коллегам из Хошимина возможности "Средне-Невского судостроительного завода" как в области промышленного, так и пассажирского судостроения. Также Георгий Полтавченко отметил, что интересные контакты произошли у "Водоканала". 

Туризм

Обсудили в ходе визита петербургские и вьетнамские делегации развитие взаимного туризма. Губернатор Георгий Полтавченко уверен, что с учётом тех проблем, которые сейчас существуют у Египта, Турции, российские туристы с удовольствием поедут во Вьетнам: погода здесь способна радовать почти круглый год. Даже в декабре, несмотря на сезон дождей, температура в  Ханое составляет около 20 градусов, в Хошимине - около 30.

Тем более, что, по словам руководителя отдела авиационного маркетинга ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Анны Никифоровой, переговоры с вьетнамской стороной о создании прямых авиарейсов с нашим городом уже идут. Но процесс привлечения авиакомпаний для таких рейсов занимает около трех-пяти лет. Однако и вьетнамский авиаперевозчик Vietnam Airlines, и "Воздушные ворота Северной столицы" отмечают высокий потенциал таких рейсов для регулярных и чартерных перевозок. 

Губернатор Санкт-Петербурга рассказал, что сейчас прорабатывается вопрос безвизового режима для российских туристов. На данный момент граждане России могут находиться во Вьетнаме без визы до 15 дней.

Образование

"Мы считаем, что в Санкт-Петербурге обучается недостаточное число вьетнамских студентов, и мы хотели бы его увеличить", - говорит Георгий Полтавченко. Под "недостаточным" имеется ввиду более 250 человек, большая часть которых - это студенты Политехнического университета им. Петра Великого. Именно этот вуз занимает лидирующие позиции по работе с социалистической республикой Вьетнам.

 По словам губернатора Санкт-Петербурга, наш город готов помочь и ребятам во Вьетнаме с изучением русского языка. 

"Это могут быть конкретные методические материалы, стажировки преподавателей, и мы с позиции университета Герцена можем такую поддержку оказать", - заверил Георгий Полтавченко. По его словам, у вьетнамцев есть позитивная ностальгия по те временам, когда изучение русского языка в республике было обязательным.

Санкт-Петербург и Хошимин в лице глав двух городов договорились, что в рамках соглашения будет разрабатывать трехгодичные планы по конкретным темам, чтобы сотрудничество перевести в конкретную практическую плоскость.

"Нам надо запустить реально работающий механизм и помочь свести вместе представителей бизнеса", - сказал Георгий Полтавченко.

Уже летом рабочая группа соберется, чтобы утвердить план совместной работы.

Видео: "ПД" / Анна Литвинко

Закрыть