Яндекс.Метрика

В Исаакиевском соборе прошла панихида по жертвам авиакатастрофы Airbus A321

Панихида по жертвам авиакатастрофы Airbus А321 в небе над Египтом прошла сегодня в Петербурге в Исаакиевском соборе, на сороковой день после теракта.

Панихида по жертвам авиакатастрофы Airbus А321 в небе над Египтом прошла сегодня в Петербурге в Исаакиевском соборе, на сороковой день после теракта.

Богослужение возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Царскосельский Маркелл. Ровно в полдень в память о жертвах теракта прозвучали сорок ударов соборного колокола. Владыка Маркелл зачитал Послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором говорится: «Мы долго будем помнить эту скорбь утраты, и рана долго еще не затянется. Но у нас есть Господь, будем жить с верой и надеждой на воскрешение и молиться о погибших».

Во время службы в соборе звучали имена погибших, горели поминальные свечи.

После панихиды к родственникам и прихожанам обратился руководитель городского штаба помощи родственникам жертв авиакатастрофы, вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. По его словам, все сорок дней образованный губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко городской штаб работал как одна команда. Была проведена очень трудная работа по приему тел погибших, идентификации останков, назначением и проведением генетических экспертиз, церемониями захоронения жертв авиакатастрофы.

«Те нелюди, которые заложили бомбу в самолет, взорвавшийся над Синаем, хотели сотрясти наш дух. Но они не знают историю нашей страны, историю нашего славного города – Ленинграда, Санкт-Петербурга. Дух наш непобедим. И чувство, которое мы испытываем к этим нелюдям, это чувство ненависти. Наш Президент сказал, что враг будет наказан, что ни одна человеческая жизнь, принесенная в жертву страшной угрозе – терроризму, не останется безнаказанной», - сказал он и завершил выступление пророческими стихами ленинградской поэтессы Ольги Берггольц:

Мы знаем – нам горькие выпали дни,
грозят небывалые беды.
Но Родина с нами, и мы не одни,
и нашею будет победа!

Первый заместитель председателя правительства Ленинградской области Роман Марков напомнил, что в авиакатастрофе погибло 48 жителей Ленобласти. «Мы просим Господа Бога о том, чтобы он дал нам мудрости и сил сделать всё необходимое для того, чтобы подобные катастрофы никогда не повторялись, чтобы он хранил нашу страну», - сказал он.

В мероприятии вместе с родственниками погибших и прихожанами также приняли участие начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин и другие члены штаба, руководитель отделения посольства Белоруссии в Санкт-Петербурге Сергей Мисурагин.

Поминальные службы прошли и в других храмах Петербурга, а также в других епархиях Русской православной церкви.

Самолет А321 компании "Когалымавиа", совершавший рейс из Шарм-эль-Шейха, потерпел крушение 31 октября в небе над Синаем. В Петербург он должен был доставить 217 пассажиров, на его борту находились также семь членов экипажа. Лайнер благополучно взлетел и стал набирать высоту, однако уже через 20 минут после взлета с ним была потеряна связь. Позднее обломки самолета нашли разбросанными на большой территории на Синайском полуострове. Все находившиеся в самолете погибли.

Авиакатастрофа стала страшной трагедией для всей России, в особенности для Петербурга. Ведь большинство погибших жили именно в Северной столице. Петербуржцы восприняли горе семей, потерявших своих близких, как свое личное. В городе прошло несколько памятных акций в память о жертвах авиа­катастрофы в Египте. На Дворцовой площади после трагедии образовался настоящий народный мемориал. Сюда нескончаемым потоком шли люди с цветами и игрушками – среди пассажиров злополучного рейса было много детей. А 8 ноября в Исаакиевском соборе по погибшим при крушении рейса 9268 отслужили поминальную службу, прозвучали 224 удара колокола.

Закрыть