Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Неплательщики Петербурга гасят долги ради Нового года за границей

Петербургские неплательщики бьют рекорды погашения долгов. В уходящем году они вернули более 800 млн рублей. Правда, не просто так, а за право выезда за рубеж.

Петербургские неплательщики бьют рекорды погашения долгов. В уходящем году они вернули более 800 млн рублей. Правда, не просто так, а за право выезда за рубеж. 

С приближением новогодних праздников число ответственных должников, скорее всего, увеличится. Время на исправление до Нового года у них еще есть. Более 7,5 тыс. должников лишились права на заграничную поездку в 2015 г. В их числе злостные неплательщики и забывчивые отцы-алиментщики, задолжавшие более 10 тыс. рублей.

Число должников растет очень быстро. Для  сравнения, в  прошлом году было оформлено лишь 1,5 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд за границу.

Жесткие меры в  отношении должников принесли свои плоды – в 2015 г. в обмен на заграничный отдых они выплатили 822 млн рублей. Это в 8 раз больше «улова» приставов прошлого года. В преддверии новогодних праздников приставы предупреждают, что петербургским путешественникам лучше сейчас разобраться со своими долгами. Снять временное ограничение на выезд за рубеж можно в  течение 14 дней. Конечно, при условии, что неплательщики погасят долги. 

Проверить накопившиеся долги можно с  помощью электронного сервиса «Банка данных исполнительных производств». К  слову, сейчас беспокоиться о  долгах нужно не  только любителям заграничных вояжей. В 2016 г. должники могут лишиться и водительских прав. Под  действие закона попадут неплательщики алиментов и  граждане, задолжавшие выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, по  возмещению ущерба, причиненного преступлением. Также санкцию планируется применять за неисполнение решений суда в  социально значимых ситуациях, например, за невыполнение одним из родителей решения суда о встречах с ребенком в случае развода.

Кстати, в  этом году пальма первенства среди невыездных должников принадлежит именно родителям-алиментщикам. По данным судебных приставов, более 6  тыс. неплательщиков алиментов были ограничены в праве на  выезд за  пределы страны. Конечно, как  и  в  случае с  запретом на  выезд за рубеж, водительских прав нерадивых родителей лишат только на  время. После уплаты долга водителя восстановят в праве управлять автомобилем.

Если должник нарушит временное ограничение на  управление транспортным средством и  сядет за  руль, ему грозит 50  часов исправительных работ или  лишение прав на  год. Закон касается не  только автомобилистов, но  и  любителей прокатиться на катере, вертолете, мопеде, квадроцикле или скутере.

Временное ограничение на выезд за рубеж применяется приставами в качестве меры воздействия на должников с 2005 г. Приставы отмечают, что это самая эффективная мера по взысканию долгов с неплательщиков коммунальных услуг и родителей-алиментщиков.

Закрыть