Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Успеть с ремонтом крыш в Петербурге мешают погода и воры

Санкт-Петербург уже начал подготовку к предстоящему в 2016 г. капитальному ремонту. Планируется, что конкурсные процедуры для выбора подрядчиков начнут проводить уже в декабре этого года. Это позволит раньше приступить к работам и вовремя сдать объекты, не затягивая ремонт до наступления холодов.

Санкт-Петербург уже начал подготовку к предстоящему в 2016 г. капитальному ремонту. Планируется, что конкурсные процедуры для выбора подрядчиков начнут проводить уже в декабре этого года. Это позволит раньше приступить к работам и вовремя сдать объекты, не затягивая ремонт до наступления холодов.

В  2016  г. в  адресную программу капитального ремонта попало 1496 домов. На работы предполагается потратить 9 млрд 139 млн рублей. Планируется, что все работы по ремонту кровель и систем теплоснабжения должны быть завершены до 1 сентября.

Первый этап

На  первом этапе в  конкурсные процедуры по капремонту на  2016  г. вошло 611 объектов, на работы потребуется более 737 млн рублей. Так, в план включена замена 94 лифтов на  общую сумму 235  млн рублей, ремонт 61  кровли, на  что потребуется 183  млн рублей, замена 130  объектов холодного водоснабжения на  сумму 94 млн рублей, 121 объекта горячего водоснабжения на  70 млн рублей, 24  объектов газоснабжения на  сумму 15 млн рублей и  48 объек тов электроснабжения на сумму 48 млн рублей.

Самые масштабные работы развернутся в  Центральном районе Петербурга. На  первом этапе в адресную программу попало 260 объектов. Здесь требуется ремонт кровель, фасадов, замена инженерных сетей. Меньше всего в ремонте на  сегодняшний день нуждается Приморский район. На  данный момент в  программу вошел только один объект газоснабжения.

Однако список объектов будет расширен. После первого этапа конкурсных процедур, проведение которых запланировано с  декабря 2015  г. по  февраль 2016  г., будет организован следующий этап. По словам генерального директора НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Дениса Шабурова, график конкурсных процедур уже разработан, поэтому каких-либо задержек возникнуть не должно.

Как  сообщили в  Жилищном комитете, стоимость ремонтных работ на  2016  г. возросла на 17-20%, а для сложных объектов – до 50%. Это связано с  удорожанием работ. Кроме того, повышение стоимости даст возможность отобрать компании, гарантирующие выполнение качественных работ и не занижающие стоимость из-за экономии на материалах и объемах.

Погода и воры

В этом году капитальный ремонт в Санкт-Петербурге не обошелся без проблемных адресов. Сложности возникают, как  правило, из-за недобросовестных подрядчиков. Некоторые объекты оказались фактически брошены, и пришлось искать другие компании, которые могли  бы завершить начатые работы. На данный момент в  городе осталось всего несколько таких адресов. Полностью работы здесь должны быть закончены до 14 декабря. Так, по-прежнему продолжается ремонт кровель в  Невском районе. Самым проблемным оказался один из корпусов дома 9 в  1-м Рабфаковском пер., где работы выполнены только на 65%.

Компания, выполняющая ремонт, сейчас работает еще на трех объектах, где процент готовности выше. Планируется, что после сдачи этих домов силы будут переброшены на 1-й Рабфаковский пер.

До  сих пор продолжают ремонтировать кровли двух домов в Курортном районе. Госжилинспекция Санкт-Петербурга проводила несколько проверок на Кузнечной ул., 7А, и на ул. Володарского, 33. Ускорить темпы не  позволили объективные причины. Последние несколько дней в  городе был сильный ветер, а в таких условиях вести работы сложно и  опасно. Между тем на ул. Володарского во время проверки не  оказалось рабочих, даже когда погода нормализовалась.

Впрочем, не  только погода тормозит работу. Например, ремонт кровли на  наб. реки Пряжки, 18-20, пришлось приостановить из-за того, что были украдены строительные материалы. На  данный момент готовность объекта составляет 80%. Планируется, что недостающие материалы будут доставлены компании и кровлю сдадут до 14 декабря.

Краткосрочный план капитального ремонта будет рассмотрен на заседании правительства Санкт-Петербурга. Часть средств на работы поступит из городского бюджета, часть – из НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Санкт-Петербурга».

Закрыть