Яндекс.Метрика

В Осло и Стокгольме сегодня вручат Нобелевские премии

Церемонии вручения Нобелевских наград пройдут сегодня в Осло и Стокгольме .10 декабря - традиционная дата проведения этих событий. Это день смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

Церемонии вручения Нобелевских наград пройдут сегодня в Осло и Стокгольме .10 декабря - традиционная дата проведения этих событий. Это день смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

Как сообщает пресс-служба Нобелевского фонда, в 15.00 по московскому времени в Городской ратуше Осло начнется церемония награждения обладателей премии мира 2015 года - Квартета национального диалога в Тунисе. На том, чтобы премия мира всегда присуждалась и вручалась в Норвегии настаивал сам Альфред Нобель. 

Сегодня же в Стокгольме в 18.30 по Москве начнется церемония награждения обладателей премий по медицине, физике, химии, литературе и экономике.

Напомним, премия медицине присуждена работающему в США выходцу из Ирландии Уильяму Кэмпбeллу, японскому профессору Сатоши Омуре и китайской исследовательнице Юю Ту за методы борьбы с паразитами и малярией. 

"Нобелевку" по физике вручат за открытие нейтринных осцилляций профессорам Артуру Б. Макдональду (Канада) и Такааки Кадзите (Япония). 

Награду по химии получат работающий в Великобритании швед Томас Линдаль, а также представители США Полу Модрич и Азиз Санкар "за инструментарий, который позволяет на молекулярном уровне показать, как клетки "ремонтируют" поврежденные ДНК и сохраняют генетическую информацию".

Премии по литературе удостоена белорусская писательница Светлана Алексиевич - автор книг "У войны не женское лицо", "Последние свидетели", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва" и других на русском языке.

Премия по экономике в это году присуждена за "анализ потребления, бедности и благосостояния" работающему в США выходцу из Великобритании Энгусу Дитону.

Закрыть