Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Открылся электронный магазин для размещения госзаказов до 100 тысяч рублей

У малого бизнеса появилась дополнительная возможность принять участие в государственном заказе. В Петербурге запущена новая электронная площадка для этого - Электронный магазин.

У малого бизнеса появилась дополнительная возможность принять участие в государственном заказе. В Петербурге запущена новая электронная площадка для этого - Электронный магазин.

В Электронном магазине будут размещены госзаказы малых объемов до 100 тыс. рублей. Это закупки более 3 тыс. заказчиков, работающих по 44-ФЗ, в т.ч. исполнительных органов власти. В перспективе  в аналогичную работу планируется включить и заказчиков, работающих в рамках 223-ФЗ, в т.ч. ГУПы.

Новая электронная площадка позволит сделать госзакупки малых объемов более прозрачными, т.к. если крупные закупки размещаются на официальном сайте государственного заказа, то для малых закупок таких требований нет. К малым госзаказам можно отнести обширный спектр закупок - это канцелярия, мебель, программное обеспечение и многое другое. Стоит отметить, что за 10 месяцев 2015 года малые закупки составили 62% от общего объема госзакупок (по итогам 2014 года -56%) в Петербурге - это 10,8 млрд рублей.

Сайт Электронного магазина уже работает - на сегодняшний день в реестре поставщиков уже зарегистрировались 53 организации (и еще 150 находятся в очереди на рассмотрении). Это в основном, малый и средний бизнес. Наличие сформированной базы региональных поставщиков позволит потенциальному заказчику найти поставщика нужной продукции из своего региона. Найти товар по электронной витрине здесь можно быстро, задав нужные характеристики. Кроме того, дополнительный плюс как для заказчиков, так и для поставщиков - это заключение и исполнение контрактов в электронной форме.

Закрыть