Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

На Невском проспекте появится "Зимний сад"

Каждый год Северную столицу стараются украсить по-особенному. Серебряные гирлянды, золотые шары и праздничные елки радуют не только горожан, но и многих туристов. В итоге появились даже специальные экскурсии по новогоднему городу, когда гостям города показывают наиболее интересно оформленные места в Санкт-Петербурге. В этом году будет чем удивить.

Каждый год Северную столицу стараются украсить по-особенному. Серебряные гирлянды, золотые шары и праздничные елки радуют не только горожан, но и многих туристов. В итоге появились даже специальные экскурсии по новогоднему городу, когда гостям города показывают наиболее интересно оформленные места в Санкт-Петербурге. В этом году будет чем удивить.

49 елей

Как рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, в первую очередь при оформлении Петербурга к новогодним праздникам уделяется внимание исторической части города. Однако в этом году решили не обойти вниманием и спальные районы.

"К нам порой обращаются, отмечая, что Невский проспект на Новый год хорошо украшен, и неплохо бы украсить и спальные районы, и новостройки. И сейчас наш основной наш подход  - это принцип рассредоточения из центра к окраинам", - пояснил он. 

Сегодня в городе стараются придерживаться принципа единства. Оформители признаются, что пока этого добиться не так просто, так как многие администрации районов когда-то приобрели элементы  новогоднего декора, который выбивается из контекста, и продолжают их использовать. Теперь их стараются аккуратно использовать, чтобы они смотрелись органично. 

Для исторической же части города уже не первый год используется единая концепция, в рамках которой были выбраны преимущественно холодные цвета. В серебряном, голубом и синем уже традиционно оформили Дом Зингера, Адмиралтейский проспект, здание Городской думы, площадь Искусств. В целом в исторической части использовано 1740 элементов декора по 92 адресам.

В этом году по-новому будет оформлен ряд улиц и площадей:

аллея Смольного; площадь Пролетарской Диктатуры; переулок Кваренги; Смольная набережная; площадь Александра Невского; Литейный проспект; Владимирский проспект; Загородный проспект; Большой проспект В.О.; Кронверкская и Мытнинск


Кроме того в Санкт-Петербурге было установлено 49 елей. Главная елка традиционно находится на Дворцовой площади, ее высота составляет 25 метров, остальные новогодние красавицы пониже – от 8 до 20 метров. Огни на городской елке зажгутся 26 декабря, когда в Санкт-Петербург прибудет Всероссийский Дед Мороз. В этот же день проведут презентацию видеомэппинга на арке Генерального штаба.

Также не забудут и о социальной рекламе. В частности, по данным Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, на улицах города будет размещено 540 поздравительных плакатов, 1600 плакатов будут радовать петербуржцев в метрополитене. Кстати, в этом году при разработке плакатов использованы работы известных художников из фонда Русского музея на зимнюю тематику.

Яблони на Невском

Невский проспект в этом году решили оформить по-новому. Как рассказал директор Городского центра размещения рекламы Григорий Путинцев, три года подряд главную магистраль украшали дворцовые люстры, поэтому пора внести изменения. На Невском проспекте появится "Зимний сад" с 80 яблонями и 20 изящными арками.

"Мы выбрали эту композицию, так как изначально Невский проспект создавался как аллея, там всегда были деревья. Поэтому такое оформление будет очень выигрышно смотреться", - отметил он.

Впервые решили оформить некоторые мосты на Фонтанке, Мойке и канале Грибоедова. Например, раньше никогда не украшали Зеленый мост. В  Городском центре размещения рекламы посчитали это несправедливым, этот мост и без того очень красивый, а новогодние элементы только добавят ощущение праздника.

Свет и музыка

Необычный подарок горожан ждет на Дворцовой площади 23 декабря. Для петербуржцев и гостей города устроят световое шоу, посвященное уходящему году и событиям, которые его наполнили. Организаторы проекта решили вспомнить в первую очередь то, что в 2015 году Россия отпраздновала 70-летие Великой Победы, а сам год стал Годом литературы.  

Для воспитанников детских домов, отличившихся в этом году в спортивных состязаниях, также подготовили сюрприз. Они отправятся на экскурсию по новогоднему Петербургу, а после этого оценят, насколько хорошо украшен город.

Закрыть