Яндекс.Метрика

СК РФ обвинил Михаила Ходорковского в организации убийства

Бизнесмену Михаилу Ходорковскому официально предъявлено обвинение в организации убийства. Соответствующее постановление сегодня вынес СК РФ.

Бизнесмену Михаилу Ходорковскому официально предъявлено обвинение в организации убийства. Соответствующее постановление сегодня вынес СК РФ.

В сообщении следственного ведомства сказано, что Михаил Ходорковский привлекается в качестве обвиняемого по нескольким преступным эпизодам, включающим убийство и покушение на убийство.

В СК РФ отметили, что организовал эти преступления. 

Обвинения выдвинуты в рамках расследования уголовного дела об убийстве 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а такде покушения на убийство годом позднее на управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина.

Ранее за совершение этих преступлений были осуждены Леонид Невзлин, Алексей Пичугин, Геннадий Цигельник, Евгений Решетников, Владимир Шапиро.

Между тем, уголовное дело по данным преступлениям продолжалось с целью изобличить всех соучастников.

«По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в «Юкосе» не принималось без команды Ходорковского», - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Согласно версии следствия, Михаил Ходорковский поручил Леониду Невзлину, Алексею Пичугину и другим совершить убийство Владимира Петухова и Евгения Рыбина, «чья служебная деятельность противоречила интересам «ЮКОСа».

«Так, организовать убийство Петухова было решено в связи с его законными требованиями как мэра Нефтеюганска к нефтяной компании «Юкос» по возврату сокрытых от государства налогов. Покушение на предпринимателя Евгения Рыбина было связано с инициированными им исками к «Юкосу» по взысканию ущерба, причиненного незаконной деятельностью этой нефтяной компании», - сказал Владимир Маркин.


Закрыть