Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Сотни падающих "звезд" украсят небо Петербурга

Небо в Петербурге осветят несколько сотен сгорающих метеоров. Увидеть предновогодний звездопад жители смогут невооруженным глазом, обнадеживают астрономы. Если, конечно, погода в Северной столице не подведет.

Зимнее небо над Петербургом раскрасят яркие метеоры Геминиды. Этот метеорный поток считается одним из самых красивых небесных явлений. В этом году наблюдать поток Геминид можно с 4 по 17 декабря, но пик их придется именно на 14-е число, отметила лектор петербургского планетария и сотрудник Пулковской обсерватории Мария Боруха.

"Наблюдениям метеорных потоков может мешать самое яркое светило ночного неба – Луна, но 14 декабря месяц будет совсем молодым и спрячется за горизонт около 19 часов. Поэтому при хорошей погоде можно будет увидеть до 120 метеоров в час", – пояснила Мария Боруха.

По зрелищности поток Геминиды ничуть не уступает известному августовскому звездопаду Персеиды.

"Так как Геминиды имеют скорость примерно в 2 раза меньше, чем Персеиды, они видны на небе дольше: иногда метеоры можно наблюдать более секунды. И яркие метеоры в этом потоке случаются достаточно часто, поэтому Геминиды являются одним из любимых метеорных потоков для астрофотографов", – рассказала Мария Боруха.

Еще один метеорный поток – Урсиды будет наблюдаться в конце декабря. Его пик придется на 23-е число. Но в этот день почти полная Луна, скорее всего, помешает увидеть звездопад. По словам Марии Боруха, расстраиваться не стоит: поток Урсид даже при идеальных условиях и в пик активности мог бы подарить только 10 метеоров в час.

Особого внимания в декабре и январе заслуживает комета Каталина. Ее период обращения вокруг Солнца составляет миллионы лет, и сейчас у нас есть единственная возможность увидеть эту комету невооруженным глазом. В ясную погоду Каталину нужно искать утром на востоке. Однако специалисты предупреждают, что комета – объект протяженный и совсем неяркий, поэтому пытаться увидеть ее, находясь в городе, – бессмысленная затея.

"С каждым днем до середины января условия ее видимости продолжат улучшаться. Комета станет подниматься все выше и в январские праздники будет доступна для наблюдений во второй половине ночи. Поэтому желающим увидеть как метеоры, так и комету я советую планировать загородное путешествие. Для этого можно воспользоваться картами засветки и выбрать ближайшее открытое темное место вдали от городских огней", – сказала Мария Боруха.

Астрономы также отмечают, что в этом году момент зимнего солнцестояния придется на утро 22 декабря, и ближайшие декабрьские ночи будут самыми длинными и темными в году. 

Закрыть