Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

В Петербурге дешевеет сливочное масло и дорожает подсолнечное

В ноябре в Петербурге подешевели куриное мясо, свинина, говядина, сахар, сливочное масло и картофель. Не изменились цены на молоко, белый хлеб и мороженую рыбу.

В ноябре в Петербурге подешевели куриное мясо, свинина, говядина, сахар, сливочное масло и картофель. Не изменились цены на молоко, белый хлеб и мороженую рыбу.

По данным официального мониторинга цен Комитета по  развитию предпринимательства и  потребительского рынка (КРППР) Санкт-Петербурга, куриное мясо подешевело в  магазинах всех форматов, кроме рынков, на 1,8-6,7%. Цены на  свинину снизились на 2,5-4% в несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах. Минимальные цены на говядину в  ноябре в  Петербурге снизились на  1,3-2,2% в  несетевых магазинах и федеральных сетях и на  1,3% выросли в  ларьках и  павильонах.

При  этом отпускные цены на говядину от  производителей за январь – ноябрь этого года выросли на  35,7%. Цены на  мороженую рыбу остались примерно на том же уровне, хотя в нестационарных торговых объектах в ноябре этот продукт существенно подорожал – на 8,8%.

Черный хлеб подорожал в магазинах всех форматов на 4,5%, белый – на 1-1,5%. В рейтинге Минэкономразвития России по росту цен на  ржаной и  ржано-пшеничный хлеб за  январь – ноябрь Петербург среди регионов занял пятое место (максимальный рост  –  в Севастополе), на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки первого и второго сортов – шестое место (в лидерах Калужская область).

По  данным мониторинга КРППР, гречка в  ноябре подешевела в сетях на 10%, рис – в среднем на 5%. В то же время в магазинах несетевого формата цены на  гречу выросли на  0,7-5,4%, на рис – на 0,4-1,7%. Продолжили снижаться в ноябре цены на сахар. В  III квартале на него был сезонный рост спроса, в результате чего сахар подорожал в  некоторых магазинах на  7,4%. Но в ноябре цены стали снижаться – на 0,5-1,8% в магазинах всех форматов.

Цены на  молоко, по  данным КРППР, остались примерно на том же уровне. Сливочное масло подешевело на 1,5-7%, за исключением несетевых магазинов, где цены на  него повысились на  5%. Подсолнечное масло, после небольшого снижения в октябре, в ноябре опять продолжило расти в цене.

Яйца в ноябре в Петербурге подорожали на 1-7% в магазинах всех форматов. В Минсельхозе России это связывают в  первую очередь с удорожанием кормов. Картофель в  прошлом месяце подешевел на  3,7-11% во  всех магазинах, за  исключением рынков, где цена на него выросла на 4,2%. Капуста подорожала на 4,5% почти во всех магазинах, однако в федеральных сетях зафиксировано снижение ее стоимости на 6,5%. В целом, по данным Петростата, цены на капусту за 11 месяцев этого года снизились почти на 27% – покупатели до сих пор помнят «капустный бум» прошлого года, когда цена на нее подскочила выше 50 рублей за 1 кг.

Продолжили ценовой прирост в ноябре огурцы  – минимальные цены на них выросли на 4-71% в магазинах всех сетей. Яблоки в ноябре подешевели на 4,7-15,3% в связи с ростом предложений отечественных производителей.

В  целом, отмечают в  КРППР, товарные запасы в  организациях розничной торговли Петербурга больше, чем в 2014 г., и на начало ноября оценивались в  67,5 млрд рублей, что обеспечивает 36 дней торговли.

Закрыть