Яндекс.Метрика

В Петербурге открыты затворы дамбы

В Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга сказали, что на дамбе открыли затворы. Это произошло сегодня около шести утра. Угроза подъема воды в Неве миновала.

В Дирекции комплекса защитных сооружений Петербурга сказали, что на дамбе открыли затворы. Это произошло сегодня около шести утра.

Угроза подъема воды в Неве миновала. Напомним, что накануне днем из-за плохих погодных условий было принято решение закрыть дамбу, чтобы защитить северную столицу от наводнения.

В 12:37 мск 10 декабря работы по маневрированию затворами защитных сооружений были окончены. Временно было приостановлено судоходство. Затворы всех сооружений обещали привести в штатное положение только после нормализации погодных условий.

Показатель уровня воды в реке Нева по посту "Горный институт" во время закрытия затворов составил + 80 см, в акватории Финского залива по гидрологическому посту КЗС + 94 см, со стороны Невской губы возле КЗС + 74 см.

Напомним, предыдущая опасность наводнения отступила от Петербурга 7 декабря. Тогда открыть затворы дамбы было решено в связи улучшением погодных условий.

Дамба в Петербурге была закрыта 4 декабря в 21:10 мск. Город оказался во власти стихии – дождя и сильного ветра. Ветер стал причиной появления нагонной волны. Она нагнетает воду из Финского залива в Невскую губу. Это приводит к наводнению.

5 декабря шлюзы дамбы на время открыли. Это произошло в 12:00 мск для того, чтобы в Петербург зашли 15 судов в Большой порт. Вечером в тот же день затворы дамбы закрыли. Уровень воды утром 5 декабря в Финском заливе перед дамбой составлял 2,2 метра выше нормы.

Ранее дамбу закрывали 27 ноября, чтобы защитить город от наводнения. Вечером затворы открыли. Комплекс защитных сооружений в этом году уже закрывали, чтобы защитить город от наводнения. 

Это было 13 января. Затворы водопропускных и судопропускных сооружений преградили доступ опасной воды со стороны Финского залива в дельту реки Невы. Временно было остановлено судоходство. Порывы ветра тогда составили 20 м/с.

Дамба также была закрыта 2 и 3 января. Затворы были закрыты более 30 часов. Пик угрозы пришелся на 23:22 мск в ночь со 2 на 3 января, когда уровень воды с финской стороны дамбы достиг 175 см. При отсутствии защиты вода в Петербурге поднялась бы до 240 см.

С августа 2011 года, когда комплекс был сдан в эксплуатацию, уже предотвращено около десяти наводнений.

Закрыть