Яндекс.Метрика

В Петербурге представили пилотный проект оценки развития жилой среды

Сегодня в Российском аукционном доме были представлены результаты аналитического проекта «Рейтинг качества жилой среды Санкт-Петербурга и прилегающих территорий Ленинградской области». В мероприятии приняли участие председатели профильных комитетов, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, а также эксперты, ученые, представители строительных и девелоперских компаний.

Сегодня в Российском аукционном доме были представлены результаты аналитического проекта «Рейтинг качества жилой среды Санкт-Петербурга и прилегающих территорий Ленинградской области». В мероприятии приняли участие председатели профильных комитетов, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, а также эксперты, ученые, представители строительных и девелоперских компаний. 

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО и Институт территориального планирования «Урбаника» представили исследование качества жилой среды города и области экспертному сообществу, сообщают в пресс-службе администрации губернатора Петербурга.

Разработчики проекта Михаил Климовский и Антон Финогенов представили методологию проекта, основная задача которого - продвижение темы комфортной городской среды в сферах городского планирования и девелопмента.

В рейтинг, разрабатываемый на некоммерческой основе, вошли жилые комплексы и отдельные здания, построенные и введенные в эксплуатацию на территории единого рынка жилой недвижимости Петербурга в период с 2009 г. по 2014 г.

По результатам рейтинга объекты распределили по шести группам качества жилой среды: высокое, выше среднего, среднее, ниже среднего, низкое, неудовлетворительное. 

Вице-губернатор Игорь Албин сообщил, что правительством Петербурга подготовлен проект Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга – базовый документ для инвесторов и девелоперов, осваивающих городские территории, который в ближайшее время будет представлен на публичных слушаниях. Ориентировочно проект Правил будет утвержден в апреле 2016 года. 

Подводя итоги обсуждения, Игорь Албин предложил «дорожную карту» дальнейшего продвижения проекта «Рейтинг качества жилой среды». По его мнению, проектно-сметная документация, квартирография и инженерные решения по введенному в эксплуатацию жилому контуру должны стать общедоступными. Профильным органам власти поручено в ближайшее время подготовить соответствующие предложения.

«В градостроительной политике мы с вами определяем наш город как город «консервативных инноваций»: здесь сочетается и пыль веков, и памятники зодчества, и архитектура былых времен, и новое развитие городской среды. Каждый человек, живущий в городе, должен рассуждать очень просто: мой двор, моя улица, мой город и моя страна – мы причастны ко всем решениям, принимаемым в городе», - заключил Игорь Албин.

Закрыть