Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Ветер не напугал гостей Рождественских книжных аллей

Даже минувший шторм не помешал петербурж­цам насладиться выбором любимых книг на Рождественских книжных аллеях. С начала работы проекта на Малой Конюшенной продано уже более 6 тыс. изданий. Каждый день на прилав­ках появляются новинки.

Непогода не  обошла стороной и  Рождественские книжные аллеи. Каково  же было удивление продавцов, когда сквозь шквальный ветер к  прилавкам спешили книголюбы. «В  самый шторм на аллеях все равно были покупатели!  – удивляется директор Книжной лавки писателей Любовь Пасхина,  – ведь это была суббота, люди специально приехали за  книгами и  отступать не  собирались». За 10 дней с  начала проекта продано уже больше 6 тыс. изданий. Самыми популярными у  горожан оказались детская и  художественная литература, на  втором месте  – календари и  новогодние сувениры. Тройку лидеров замыкает социально-экономическая литература. 

«В  отличие от  летних аллей, где было много иностранцев и  сметалось буквально все  – от  книг по  кулинарии до  политических изданий, на  зимних аллеях большая часть покупателей – петербуржцы», – констатирует Любовь Пасхина. По ее словам, посетители прогуливаются по  аллеям, заходят в  соседние книжные магазины и  сразу возвращаются обратно на аллеи. 

Помимо льготных цен гостей аллей ждут книжные новинки. В течение всего периода работы сюда ежедневно будут подвозить свежие партии прямо от издательств Петербурга и России. Приятным дополнением станут выступления писателей и поэтов.

Своим мнением о проекте поделилась с «ПД» писатель Ксения Лученко, приехавшая на  Книжные аллеи из Москвы для презентации книги «Россия: взгляд с колокольни». «Для меня это был первый опыт общения с  читателями под  открытым небом, и  впечатления очень хорошие, – сказала Ксения, – это одновременно и рождественский базар  – традиционные для  европейских городов праздничные гулянья, и  что-то  похожее на  букинистические развалы, без  которых невозможна современная городская среда».

Сегодня в 17.30 на сцене Книжных аллей стартует литературно-музыкальный фестиваль «Я этим городом храним…». В  субботу на свой поэтический вечер горожан приглашает поэт Борис Орлов – встреча начнется в 17.00. Известный поэт-маринист представит свой сборник стихов «Холодная война, глубины океана». В 17.30 на сцене запланированы выступления поэтов, посвященные 70-летию Победы.

Рождественские книжные аллеи открыты на Малой Конюшенной ул. с 10.00 до 22.00. До конца декабря здесь работают более 40 киосков с книжными изданиями, проходят встречи с известными людьми и выступления. Отдельный киоск посвящен подготовке к Новому году.

Закрыть