Яндекс.Метрика

Американский боевой корабль Milwaukee вышел из строя в открытом море

По информации СМИ, судно было введено в эксплуатацию всего 20 дней назад.

Новейший американский морской крейсер Milwaukee сломался по пути из канадского города Галифакс в Сан-Диего в открытом море. По данным Navy Times, судно было введено в эксплуатацию всего 20 дней назад, 21 ноября.

Причина поломки военного корабля выясняется. Корабль к этому моменту отбуксировали на базу ВМС США в штате Вирджиния. По предварительным данным, инцидент произошел в результате попадания металлических частиц в фильтр смазочного масла. В результате двигатель судна вышел из строя.

При этом известно, что проблемы с двигателем были отмечены техническим персоналом сразу после выхода корабля из порта Галифакса. Компьютерная система оповещения, действующая на корабле, сразу дала об этом знать, но специалисты, очистив фильтр от металлических частиц, продолжили путь. Во время испытания руля неполадки возникли вновь.

Власти США уже в курсе произошедшего. Сенатор Джон Маккейн назвал известие о поломке корабля "глубоко тревожным" и заявил о необходимости проведения расследования причин инцидента и привлечения виновных к ответственности.

Закрыть