Яндекс.Метрика

Фидель Кастро отвел ведущую миротворческую роль России и Китаю

По его заявлению, Россия и Китай "с учетом их исторических традиций и собственного революционного опыта предпримут максимальные усилия, чтобы избежать войны и способствовать мирному развитию Венесуэлы, Латинской Америки, Азии и Африки".

Мировая безопасность находится под угрозой, сейчас она не гарантирована практически никому. Поэтому именно в данный момент миру требуется помощь стран, которые способны применить свои знания, умения и опыт для восстановления нормального миропорядка, заявил бывший лидер Кубинской республики Фидель Кастро.

По его словам, сейчас в мире девять стран, которые имеют ядерный потенциал. Но лишь две из них действительно способны на то, чтобы сохранить мир, а не до конца его разрушить. По мнению Фиделя Кастро, это не США, которые не единожды доказали свою некомпетентность в этом вопросе, а Россия и Китай.

"У меня нет места сомнениям, что они (КНР и РФ) с учетом их исторических традиций и собственного революционного опыта предпримут максимальные усилия, чтобы избежать войны и способствовать мирному развитию Венесуэлы, Латинской Америки, Азии и Африки", — сказал Кастро в своей статье в газете Granma. Публикация была адресована президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.

По мнению экс-команданте, Китай и Россия лучше США разбираются в мировых проблемах. "Потому что у них был опыт ужасных войн, навязанных слепым эгоизмом фашизма", — цитирует Кастро РИА Новости.

Закрыть