Яндекс.Метрика

Мария Захарова прокомментировала заявление посла ЕС в России о списании долга Украины

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса о списании 20% украинского долга. По ее мнению, слова дипломата носят противоречивый характер.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление посла ЕС в России Вигаудаса Ушацкаса о списании 20% украинского долга. По ее мнению, слова дипломата носят противоречивый характер.

"Сначала он предложил России поступить по-дружески и списать 20% долга Украины. А на следующий день он заявил, что снятия санкций с России не случится:"Новогодних подарков ждать не стоит". Получается забавно: свои же собственные деньги, данные Украине в долг, Россия должна по-дружески подарить, а на "подарок" в виде снятия незаконных санкций, сохраняющихся, по сути, из-за неисполнения Киевом Минского соглашения, может не рассчитывать", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Она подчеркнула, что Киев и так постоянно получает миллионные транши от своих зарубежных партнеров.

Напомним, ранее президент Владимир Путин дал согласие на реструктуризацию украинского долга. Однако гарантий от США и Европы, которые были условием для принятия данного решения, Россия не получила. Таким образом, если деньги не поступят в бюджет РФ до 20 декабря, власти обратятся в суд.

Закрыть