• Максим Сю

В Петербурге прошел четвертый тур мини-футбольного чемпионата

В Санкт-Петербурге, на стадионе «Нова-Арена», состоялся четвертый тур городского Чемпионата по мини-футболу (футзалу) среди команд клубов Суперлиги сезона 2015-2016 гг. Болельщики, как всегда, получили массу положительных эмоций от выступления футболистов.

Четвертый тур открылся поединком между «СтройДомом» и «Водоканалом». «Водоканал» сразу же бросился в атаку. Игроки в оранжевой форме с каждой минутой усиливали давление, но... пропустили сами. Игроки «СтройДома» убежали в контратаку и открыли счет.

Впрочем, «водоканальцы» не отчаялись. На 5 минуте встречи они организовали массированный штурм ворот соперника. В одном из эпизодов вратарю «СтройДома» пришлось сыграть руками за пределами штрафной площади, чтобы прервать опасную передачу. Судья был безжалостен и показал голкиперу красную карточку. На две минуты «СтройДом» остался в меньшинстве, и «Водоканал» все-таки додавил – 1:1 после дальнего удара!

«Оранжевые» продолжали атаковать, моменты у ворот «СтройДома» возникали один за другим. Выйти вперед у «Водоканала» получилось на 13 минуте.

Расставил все по своим местам второй тайм. «Водоканал» вышел на площадку еще более заряженным на победу, чем в первом. Игроки в оранжевых футболках доминировали, их было не остановить. Как результат - каскад голов, посыпавшийся в ворота «СтройДома».

«Водоканальцы» наколотили еще четыре мяча - «СтройДом» смог ответить только одним. Финальная сирена возвестила о победе «Водоканала» со счетом 6:2.

В другом матче четвертого тура встретились «Оконный Петербург» и «АЖИО». Здесь также одна команда практически не оставила шансов другой. Крупную победу со счетом 8:3 одержал «АЖИО».

Представители тренерского штаба «окошек» заявили: их визави смогли выиграть, что называется, на классе.

«Да, нас обыграли на классе. Вот и все, - констатировал представитель «Оконного Петербурга» Роман Беляков. – Что касается нас, то после того как мы смогли вернуться с 4:0 до 4:2, то наши ребята завелись. После этого игра шла до гола. Думаю, если бы мы забили, а счет стал бы 4:3, то игра могла бы сложиться иначе».

Главный тренер АЖИО Климентий Сидоров напомнил о том, как его команда сыграла в предыдущем, третьем, туре. Тогда его подопечные уступили «Фруктовому Миру» с разгромным счетом 0:5. Терять очки во второй игре подряд, по мнению Климентия Сидорова, было бы самоубийством.

«Несмотря на 0:5, я не был сильно разочарован нашим футболом неделю назад, - признался он. - А вот сегодня за результат я почти не беспокоился. Я видел, как проходил тренировочный процесс на этой неделе, как ребята готовились... Я был уверен, что сегодня мы победим. Мы знали, как вскрыть оборону «Оконного Петербурга», и наши футболисты успешно выполнили тренерскую установку».

Следить за ходом матчей болельщики могли не только с трибун стадиона «Нова-Арена», но и в Интернете в прямом эфире (на информационном портале Санкт-Петербурга «Питер ТВ).

Зрителям были доступны не только трансляции поединков, но и интервью с игроками и наставниками команд. А также - с приглашенными в студию гостями. Вчера гостем студии стал заместитель главы администрации Калининского района Санкт-Петербурга Игорь Васильев. В интервью телеведущему Алексею Меньшову он отметил, что для Калининского района большая честь – принимать Чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги.

«Самое главное, что Чемпионат привлекает внимание к спорту – особенно внимание нашей молодежи. Нам очень приятно, что такой турнир проходит на территории нашего района», - подчеркнул Игорь Васильев.

Он поделился мнением и на другие актуальные события в мире спорта. Например, сегодня, 14 декабря, пройдет жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. Узнает своего соперника и «Зенит». По мнению заместителя главы администрации Калининского района СПб, будет лучше, если сине-бело-голубым попадется сильная команда с именем, например, «Ювентус».

«Тогда наши игроки будут лучше настраиваться. Когда они хорошо настроены, то остановить их очень сложно», - считает Игорь Васильев.

В следующем, пятом, туре Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу среди команд клубов Суперлиги встретятся «Отрадное» и «СтройДом», «АЖИО» и «Универсал», «Петербург-04» и «АСАБ», «Водоканал» и «Рив Гош», а также «Фруктовый Мир» и «Оконный Петербург».