Яндекс.Метрика

Александр Говорунов: Петербург планирует участвовать в конкурсе ЮНЕСКО «Книжная столица мира» в 2020 году

Вице-губернатор сегодня выступил на пленарном заседании «От года литературы к читающей стране» в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума в новом статусе - председателя Петербургского филиала «Российского книжного союза».

Вице-губернатор Александр Говорунов сегодня выступил на пленарном заседании «От года литературы к читающей стране» в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума в новом статусе - председателя Петербургского филиала «Российского книжного союза». О назначении Александра Говорунова на этот пост было объявлено в ходе заседания.

На мероприятии обсуждались итоги проведения Года литературы в России, приоритетные направления дальнейшего развития книжной отрасли, а также мероприятия, направленные на популяризацию чтения. 

Приветствуя участников заседания, Александр Говорунов подчеркнул, что Санкт-Петербургский культурный форум – знаковое событие для нашего города.

«Мы гордимся, что Форум с участием выдающихся деятелей культуры России и всего мира проходит именно в Петербурге, который по праву считается одним из самых значимых культурных центров в мире. В наше сложное время именно диалог культур может стать основой для дальнейшего развития взаимоотношений между государствами, построенных на принципах партнерства и взаимоуважения», - сказал Александр Говорунов.

В своем выступлении вице-губернатор отметил, что Петербург всегда отличался высоким уровнем развития книжной инфраструктуры: писательской деятельности, книгоиздания, книгораспространения, библиотечного дела, книжных выставок и ярмарок. По итогам исследования «Культурная карта России», проведенного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям» в 2015 году, Санкт-Петербург признан лучшим регионом по обеспеченности книжной инфраструктурой. А по итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» наш город вошел в тройку лидеров среди 75 регионов РФ. 

«У Санкт-Петербурга есть своя книжная культура, и главная задача городского Правительства  - создание условий для её дальнейшего развития, которое требует новых импульсов, новых форматов и подходов», - подчеркнул Александр Говорунов.

Вице-губернатор рассказал о мерах поддержки книгоиздания, книгораспространения и библиотечного дела, предпринимаемых правительством Петербурга, а также напомнил об основных событиях, состоявшихся в 2015 году в Санкт-Петербурге в рамках Года литературы: юбилейном X Петербургском Международном Книжном салоне, который в этом году стал победителем среди всероссийских  и региональных  проектов по продвижению книги и чтения, запуске нового проекта «Книжные аллеи у Михайловского замка» и его продолжения - «Рождественских Книжных аллей» на Малой Конюшенной улице. «Книжные аллеи» полюбились петербуржцам и гостям города, став новой культурной городской традицией, поэтому правительством Санкт-Петербурга было принято решение сделать проект ежегодным», - отметил Александр Говорунов.

Вице-губернатор также сообщил, что правительство города планирует и в будущем оказывать всестороннюю поддержку книжной отрасли.

«Год литературы завершается, но популяризация культуры чтения - это глобальная, стратегическая задача, не зависящая от календарных дат. Название сегодняшнего заседания как нельзя лучше отражает нашу общую главную цель:  «От года литературы - к читающей стране». В Санкт-Петербурге для этого созданы все возможности, есть система, позволяющая развивать традиции чтения. Уверен, что и в дальнейшем нам удастся находить такие форматы и методы, которые позволят поддерживать и развивать интерес к книге, к литературе с учетом особенностей мультикультурного пространства нашего города. Это, на мой взгляд, позволит сделать реальной перспективу участия Петербурга в конкурсе ЮНЕСКО «Книжная столица мира» в 2020 году».

Закрыть