Яндекс.Метрика

Банду охотников за квартирами приговорили в Петербурге

Участники банды, которые промышляли незаконным присвоением квартир, приговорены в Санкт-Петербурге к длительным срокам по статье "мошенничество".

Участники банды, которые промышляли незаконным присвоением квартир, приговорены в Санкт-Петербурге к длительным срокам по статье "мошенничество".

На скамье подсудимых оказались ранее судимые Сергей Курбатов и Сергей Карасев, Сергей Бируля,  Андрей  Ильин; Александр Рычагов, Кирсон Круглов и  Денис Шарпилов.

Установлено, что в 2004 году   Курбатов, состоя в должности старшего оперуполномоченного по ОВД КМ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, собрал преступную групп. В нее он привлек Карасева, работавшего  в агентстве недвижимости, Круглова, являвшегося  начальником оперативного отдела следственного изолятора №1 ГУ ФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Рычагова, Шарпилова работавшего участковым  уполномоченным милиции 58 отдела милиции УВД Выборгского района Санкт-Петербурга, и неоднократно судимого Павла Ермилова, последний умер в 2011 году.

С ноября 2004 года по июль 2006 года Курбатов и  Карасев при подстрекательстве и пособничестве оперуполномоченного Ильина, узнали, что в  квартире в доме 47 по проспекту Энтузиастов проживает злоупотребляющая спиртным женщина и прописан ее сын.Зная, что мужчина находится в СИЗО, мошенники изготовили подложное заявление  от его имени об отказе в приватизации квартиры в пользу своей матери. на основании этого документа женщина стала единоличным собственником жилья.

"Затем, злоумышленники заключили с женщиной  фиктивный договор купли-продажи квартиры на имя матери Ильина, не предоставив  потерпевшей обещанных денежных средств", - сообщили в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Кроме того, с сентября  2006 года по ноябрь 2008 года Курбатов, Карасев, Шарпилов, Ермилов  и Рычагов, располагая информацией о том, что в квартире в доме 33/5 по улице Композиторов живет алкоголик, представились ему судебными приставами и сотрудниками милиции. Под угрозой выселения из квартиры, мужчину вынудили заключить договор купли-продажи квартиры, не выплатив потерпевшему обещанной денежной компенсации.

Также в период с декабря 2005 года по октябрь 2009 года Курбатов, Карасев, Круглов  и Рычагов, при пособничестве Бирули, работавшего адвокатом  Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, занялись присвоением квартиры умершей петербурженки в доме 2  по Пионерской улице. Они изготовили подложное завещание на Круглова от имени умершей, и тот получил право собственности   на ½ доли указанной квартиры стоимостью не менее 2 млн. рублей.

Приговором суда Курбатову назначено 8 лет лишения свободы, Карасеву  -  6 лет, Рычагову - 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Круглову, Бируле, Ильину и Шарпилову назначено  наказание в виде различных сроков лишения свободы условно.

Закрыть