Яндекс.Метрика

Гендиректор ЮНЕСКО поблагодарила Россию за сохранение культурного наследия

Глава организации Ирина Бокова встретилась с президентом с Владимиром Путиным в рамках IV Международного Культурного форума, проходящего в Петербурге.

Россия внесла огромный вклад в сохранение мирового культурного наследия и в политику по противодействию незаконной торговле культурными ценностями. За это генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова сегодня поблагодарила страну во время беседы с президентом Владимиром Путиным в рамках IV Международного Культурного форума в Санкт-Петербурге.

"Мы видим, как сейчас эти вопросы выходят на первый план. Вы сами говорили о том, как важно культурное наследие, как надо оберегать его, особенно в зонах конфликтов, где мы видим разрушения — в Сирии, в Ираке и в других (местах)", — сказала Бокова к Путину.

"Я особенно благодарна вам за инициативу России внести резолюцию 2199 в Совет Безопасности (ООН), которую мы с вами обсуждали еще до внесения, и вы включили в нее эту важную проблематику сохранения наследия и необходимость пресечения незаконного трафика культурных ценностей, которые потом идут на финансирование того же самого экстремизма", — подчеркнула глава организации.

Ирина Бокова также отметила высокую ценность взаимного сотрудничества России с ЮНЕСКО в области образования и в сфере науки.

Владимир Путин, в свою очередь, пообещал, что Россия продолжит поддерживать ЮНЕСКО во всех начинаниях и поблагодарил главу организации за участие в форуме. 

Напомним, IV Международный Культурный форум в Петербурге проходит под знаменем 70-летия ЮНЕСКО.

Закрыть