Яндекс.Метрика

Игорь Албин: наша задача – сохранить облик Петербурга и передать его будущим поколениям

В декабре 1990 года, на 14 сессии Комитета всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в числе первых российских объектов вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В декабре 1990 года, на 14 сессии Комитета всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в числе первых российских объектов вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом напомнил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, выступая в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа, где начал работу IV Санкт-Петербургский международный культурный форум. 

Игорь Албин вспомнил известные слова из хартии ЮНЕСКО: «Войны начинаются в умах людей, именно там мы должны поселить мысли о мире», отметив, что эта задача сегодня, как никогда, актуальна.

«Объект уникален не только для России, но и для всего мира. В его составе – 36 компонентов и 86 элементов. При этом речь идет не об отдельных памятниках или ансамблях, а о значительных территориях. Площадь исторического центра Санкт-Петербурга – 3934 га. Площадь всего объекта – свыше 23 тыс. га. Это крупнейший градостроительный объект мира. Расстояние между самыми удаленными компонентами с севера на юг составляет более 80 километров, с запада на восток – еще 100 километров», - подчеркнул вице-губернатор.

Он обратил внимание, что объект находится на территории двух субъектов Федерации – Петербурга и Ленинградской области, и сохранению культурного наследия способствует избранный городом и областью агломерационный подход при формировании Генерального плана развития на 2018-2043 гг.

Игорь Албин отметил давнее плодотворное сотрудничество Петербурга с ЮНЕСКО. «Мы расцениваем все события, происходящие в Петербурге, как отправную точку для дальнейшей работы, главная задача которой – разработка полноценной системы и плана управления объектом всемирного наследия", - отметил Игорь Албин.

Он подчеркнул, что, по существующей известной статистике, Россия ежегодно теряет более 360 памятников культурного наследия. "Наша общая и главная задача – сохранить уникальный облик города на Неве и передать его как величайшее культурное достояние будущим поколениям», - сказал Игорь Албин.

В Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа открылась тематическая выставка «Четверть века под эгидой ЮНЕСКО».

Закрыть