Яндекс.Метрика

Макаке-малышке из Ленинградского зоопарка выбрали имя

Детеныша редких черных макак, который появился на свет 8 октября в Ленинградском зоопарке, назвали Мира. Как отметили специалисты зоопарка, такое имя оказалось самым популярным среди горожан.

Детеныша редких черных макак, который появился на свет 8 октября в Ленинградском зоопарке, назвали Мира. Как отметили специалисты зоопарка, такое имя оказалось самым популярным среди горожан. 

Всего меньше чем за полмесяца петербуржцы предложили более 300 вариантов: Манки, Жеки и другие имена. 

"К нам пришло письмо, автор которого предложил назвать макаку Пена. Он объяснил это так: "П" - Петербург, а "Н" - Нева. Но наиболее популярным оказалось имя Мира. В сложившейся политической ситуации нам всем хочется мира", - рассказали "ПД" в Ленинградском зоопарке. 

Специалисты отметили, в зоопарке успела сложиться традиция: самкам черной макаки дают имена, которые начинаются с "М", а самцам – с "Ж". Так, мать Миры зовут Мишель, папу – Женя, а дядю – Жорж.

Для того, чтобы петербуржцы смогли предложить свои варианты имени для макаки-малышки, у вольера с черными макаками установили ящик. 

Несмотря на то, что самочка родилась еще в октябре, в свет малышку вывели совсем недавно. Дело в том, что Мишель долгое время не подпускала сотрудников зоопарка к своему детенышу, и специалисты не могли определить даже пол малыша .

"Мишель вновь проявила себя как очень заботливая и бдительная мать. Первое время она так ревностно оберегала свою малышку, что ни на секунду не выпускала ее из рук и даже не показывала сотрудникам зоопарка", - пояснила начальник отдела приматов Ленинградского зоопарка Наталья Филатова. Теперь малышку отпускают играть. 

Черные макаки – очень редкие животные. В природе они обитают исключительно во влажных тропических джунглях на юго-западе острова Сулавеси. Живут черные макаки группами. На свет у них всегда появляется только один детеныш. 

"Все члены этой семьи родились в нашем зоопарке. В принципе в неволе макаки размножаются неплохо, но учитывая их малое число во всем мире, это настоящий успех", – отметила Наталья Филатова.

Сейчас специалисты зоопарка надеются, что сестра Миры, Черри, через 4 года вырастет и сможет продолжить род черных макак. 

Чтобы животные чувствовали себя максимально комфортно, работники зоопарка придумывают им различные развлечения и головоломки. Несмотря на то, что черные макаки всеядны, петербургские животные предпочитают творог, фрукты, зеленые овощи и жирных мадагаскарских тараканов.

Закрыть