Яндекс.Метрика

Минкульт с 2016 года учреждает премию для покровителей культуры и науки

Ежегодная государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности будет присуждаться меценатам, ведущим активную, благотворную общественную деятельность, направленную на формирование культуры благотворительности, меценатства и волонтёрства.

Специальную премию за вклад в развитие благотворительности в сферах науки и культуры в России начнут вручать с 1 января 2016 года. Об этом рассказала директор нормативно-правового департамента Министерства культуры РФ Наталья Ромашова в рамках круглого стола на площадке IV Санкт-Петербургского Международного культурного форума.

По ее словам, в целях поощрения тех, кто осуществляет благотворительную деятельность, с начала будущего года учреждена ежегодная государственная премия за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности. Она будет присуждаться исключительно тем, кто оказывает наиболее благотворное влияние на развитие институтов волонтерства и меценатства в России.

Сумма единовременной выплаты составит 2,5 млн рублей. По мнению участников круглого стола, среди которых были директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова, директор нормативно-правового департамента Министерства культуры Российской Федерации Наталья Ромашова, генеральный директор ООО «Дальстройбизнес-II» Александр Субботин и другие, опора на богатейший опыт прошлого может сделать многое для возрождения традиций помощи деятелям культуры и искусства.

В рамках деловой площадки культурного форума на сегодня также запланирована всероссийская акция «Меценат года 2015».

Закрыть