Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Победителей конкурса "IT Школа 2015" наградили смартфонами и планшетами

В соревновании приняли участие более девяти тысяч школьников. Им удалось привлечь на городские электронные сервисы почти 30 тыс. взрослых.

Итоги первого Конкурса "IT Школа 2015" подвели в Петербурге. В необычном соревновании приняли участие более девяти тысяч учащихся. Им удалось привлечь на городские электронные сервисы почти 30 тыс. взрослых.

Конкурс стартовал 1 октября. В рамках задания школьники должны были заинтересовать родителей услугами сервисов городских порталов "Петербургское образование", "Наш Санкт-Петербург", "Государственные и муниципальные услуги Санкт-Петербурга", "Отраслевой портал жилищно-коммунального хозяйства" и других - то есть мотивировать взрослых подать информацию о волнующих их проблемах удаленно, а не сидя в долгих очередях.

По словам председателя комитета по информатизации и связи Ивана Громова, для города невероятно важно сокращать объемы бумажной работы и показывать жителям, как много услуг можно запросить дистанционно.

"Первым этапом стало появление МФЦ, сейчас нужно работать и над их сокращением", - считает Иван Громов. - Многие сервисы уходят в Интернет, благодаря этому сокращаются издержки на оформление, не тратятся лишние деньги, становится меньше чиновников - таких как я, сидящих в других кабинетах".

За регистрацию и выполнение квестов на городских порталах участники накапливали баллы.
В период проведения в конкурсе приняли участие 9 тыс. 645 школьников и было привлечено 28 тыс. 298 взрослых.

По итогам пройденных заданий определены по три победителя в каждом районе Петербурга. Главную награду "IT-Школа 2015" получил ученик, набравший наибольшее количество баллов. Им оказался одиннадцатиклассник гимназии №406 города Пушкина Глеб Легушаидзе. Он вовлек в электронную "паутину" услуг больше 50 человек.

Лучшим директором стал руководитель гимназии №227 Владимир Седов. Самым активным классным руководителем признана Валентина Павлова, наставница 7 "б" класса школы №215.

Все победители получили ценные призы - планшеты и смартфоны.Торжественное награждение прошло в Световом зале Смольного. Иван Громов пообещал, что конкурс возобновится уже в начале следующего года, чтобы в нем могли принять участие еще больше петербуржцев.

Закрыть