Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Каменноостровском дворце открылась "Академия талантов" Санкт-Петербурга

"Академия талантов" Санкт-Петербурга начала работать по адресу наб. реки Малой Невки,1А. Это уникальное учреждение с 12 тематическими разделами, 4 постоянно действующими площадками: центром интеллектуальных игр, выставочно-концертным залом, студией хранителей дворца и видеостудией, где ребята могут создавать свои креативные фильмы и программы.

"Академия талантов" Санкт-Петербурга начала работать по адресу наб. реки Малой Невки,1А. Это уникальное учреждение с 12 тематическими разделами,  4 постоянно действующими площадками: центром интеллектуальных игр, выставочно-концертным залом, студией хранителей дворца и видеостудией, где ребята могут создавать свои креативные фильмы и программы.

Петербургские школьники получили в распоряжение дворец, общей площадью 4,3 тыс.кв метров. Это 24 зала для занятий, голлографический театр, класс для создания электронной музыки, физических опытов.  

Педагогический состав "Академии" - это молодые преподаватели с авторскими оригинальным методиками, благодаря которым можно не только раскрыть потенциал каждого ребёнка, но помочь ему реализовать свои таланты.

Благодаря "Академии Талантов" юные петербуржцы смогут впервые приобщиться к некоторым удивительным вещам: попробовать себя в роли актёра в небольшом театре, стать сотрудником телевизионного кружка или разработчиком робототехники.

Комитету по образованию удалось сделать очень интересный проект, который будет востребован, поскольку процесс обучения в "Академии талантов" построен на системе сотрудничества со школами "класс-проект".

Решение о создании "Академии талантов" в Каменоостровском дворце было принято летом 2014 года. Разработанный Комитетом по образованию проект одобрил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и все профильные комитеты.

"Когда мы принимали решение о том, чтобы отдать дворец вам, у нас не было сомнения. Сейчас я вижу, что мы приняли верное решение. Были скептики, которые сомневались, стоит ли отдавать такой красивый дворец детям, но у нас есть пример Аничкова дворца, где сама атмосфера дисциплинирует. В нашем городе много талантливой молодежи, и я уверен, что Академию ждет счастливая судьба", - сказал Георгий Полтавченко на торжественной церемонии открытия. 

Глава города выразил надежду, что здесь будут раскрываться талант юных петербуржцев, и многие сделают здесь сделают свой первый шаг в будущую жизнь.

По легенде, старинные часы в Каменоостровском дворце, пока он пустовал, остановились. Но когда Дворец оказался в руках нового поколения, часы снова пошли, ознаменовав тем самым начало нового периода в жизни дворца.

Георгий Полтавченко поблагодарил тех, кто принял участие в реставрации дворца: генеральным подрядчиком работ во дворце выступило ООО "РК "Интарсия".

В классические дворцовые интерьеры органично вписана очень современная техника и программное обеспечение, созданное на наших петербургских предприятиях: "Полимедиа" и "Кронштадт". 

Кроме проведения занятий, "Академия талантов" станет штаб-квартирой Совета старшеклассников и Ассоциации классных руководителей Санкт-Петербурга. 

"Эта Академия позволит многим детям определить свои возможности, чтобы сделать выбор на дальнейшее будущее. Это важно в нашем современном мире, когда надо достаточно быстро учиться", - сказал Георгий Полтавченко. 

От Аничкова дворца (Городского Дворца творчества юных) "Академия талантов" отличается, в первую очередь, нетрадиционным подходом: вместо постоянно действующих кружков, куда дети целенаправленно ходят несколько лет, "Академия талантов" поможет каждому сначала попробовать новые занятия и определиться, что ему интересно. 

Попасть в Академию может каждый, это абсолютно открытое заведение. Педагогический штат уже полностью укомплектован. Занятия тоже уже идут. Набор ребят начался в ноябре. В студию детского ТВ уже записались 50 человек, студию Хранителей Дворца посещают 20 ребят. Но в процессе набора решено разделить Хранителей на два направления: исследовательское и техническое. 

Проще всего попасть в "Академию Талантов" через свою школу, которая сможет направить заинтересованных учеников 5-11 классов во Дворец. Но и родители, и дети самостоятельно тоже смогут получить информацию на сайте "Академии Талантов" или прийти лично.

По субботам в "Академии Талантов" проходят программа "Знакомьтесь, Дворец" - это интерактивная экскурсия для детей с родителями, в ходе которой можно познакомиться с техносферой дворца и узнать, чем и как тут можно заниматься.  

В ближайшее время планируются провести экскурсии для представителей районных отделов образования, чтобы те в свою очередь рассказали родителям о возможностях дворца.

Поскольку интеллектуальные игры "Своя игра", "Брейн Ринг", "Что, где, когда" сейчас очень популярны в нашем городе среди школьников, Дворец будет принимать заявки на проведение таких игр. "Академия Талантов" располагает оборудованием для проведения таких мероприятий. Сейчас одна из петербургских гимназий тестирует процесс организации интеллектуальных соревнований, чтобы сделать его максимально удобным и комфортным.

Абсолютно все занятия в "Академии талантов" совершенно бесплатны. 

Закрыть