Яндекс.Метрика

Владимир Путин выступил на пленарном заседании IV Международного культурного форума в Петербурге

Президент подчеркнул особую роль мероприятия, проходящего в год 70-летия ЮНЕСКО, и отметил миссию Петербурга в дальнейшем сохранении и развитии ценностей культуры и науки, которые существуют в России.

На пленарном заседании IV Международного культурного форума в Петербурге, посвященного 70-летию ЮНЕСКО, принял участие президент РФ Владимир Путин, который выступил для гостей и участников мероприятия с приветственной речью.

По словам президента, форум традиционно проходит в Петербурге неслучайно.

"Это город грандиозной судьбы, на долю которого выпали и триумфы, и тяжелейшие испытания. Он помнит величайшую силу духа его жителей в годы Второй мировой войны и сам является символом победы жизни над смертью, торжества человеческого достоинства над варварством, над жестокостью. Здесь с особой силой чувствуется значимость миссии ЮНЕСКО: объединение мира ради сохранения и развития человека, ради продвижения ценностей гуманизма и просвещения", - сказал президент.

По мнению главы государства, роль ЮНЕСКО в сегодняшнем мире неоспорима. Эта организация  является гуманитарной опорой всего международного сотрудничества, защитник важнейших общечеловеческих ценностей. К тому же она оказывает конструктивное взаимодействие и помощь в решении ключевых задач развития российского образования, науки, культуры, информационной сферы. 

"Готовы и дальше наращивать партнёрство с ЮНЕСКО и видим перспективы совместной работы по таким важнейшим направлениям, как обеспечение устойчивого развития современной цивилизации и оздоровление международных отношений", - подчеркнул президент.

В заключение своего выступления Владимир Путин еще раз отметил, что ЮНЕСКО и члены этой организации всегда могут усматривать в России своего помощника и сподвижника. Участникам и гостям форума президент пожелал успешной работы и ярких впечатлений.

Закрыть