Яндекс.Метрика

За 2015 год петербургский автопарк пополнился почти 200 новыми автобусами

А еще 22 троллейбусами, 14 трамваями и шестью поездами метро.

Комитет по транспорту Петербурга подвел итоги года по обновлению подвижного состава городского наземного и подземного транспорта.

Согласно информации ведомства, в 2015 году городские автопарки и депо пополнились в общей сложности 186 новыми автобусами, 22 троллейбусами, 14 трамваями и шестью поездами метро.

В числе трамвайных новинок, пятьиз которых были куплены на деньги бюджета, три инновационных вагона «Витязь», которые представляют собой низкопольные трёхсекционные вагоны длиной 27 м, разработанные и построенные в ООО «ПК Транспортные системы» в Твери с учётом всех современных требований и последних разработок. Они задействованы на маршруте №100.

Другие  11 трамваев – четырехосные вагоны производства Усть-Катавского вагоностроительного завода. Они имеют одну кабину, а двери в них расположены по обе стороны вагона. Если сцепить такие вагоны в поезд, то получится полноценный трамвай-челнок. Такие вагоны курсируют по городу по маршрутам №6, №39 и других.

В 2015 году автобусные парки ГУП «Пассажиравтотранс» получили 90 автобусов, закупленных бюджетом Петербурга.Все они низкопольные и оснащены откидными аппарелями, которые позволяют повысить доступность транспорта для маломобильных  групп граждан. 

В ближайшие дни, как сообщает ведомство, в автобусный парк №7 поступят шесть автобусов на газомоторном топливе. После процедуры приёмки и постановки на учёт новые машины выйдут на маршруты Московского и Фрунзенского районов.

Также в 2015 году ГУП «Пассажиравтотранс» закупило за счет собственной инвестиционной программы 80 односекционных и десять двухсекционных автобусов. Первые 29 белорусских автобусов МАЗ поступили в Петербург в декабре, семь из них уже вышли на маршруты №196 и №326 в Колпино. Остальные автобусы этой партии поступят до конца 2015 года. Кроме того, до конца декабря в Петербург поступят десять двусекционных автобусов «Волгабас», которые выйдут на маршруты с большим пассажиропотоком.

ГУП «Петербургский метрополитен» по итогам этого года получит 36 новых вагонов (6 составов по 6 вагонов) для обслуживания третьей линии метро. Первый такой состав с названием «Юбилейный» начал эксплуатироваться в середине ноября 2015 года – перед юбилеем петербургской подземки. «Юбилейные» метропоезда построены петербургским Октябрьским электровагоноремонтным заводом, входящим в группу «Трансмашхолдинг». Сейчас 5 «Юбилейных» составов уже зачислены на баланс предприятия. Шестому поезду из закупки ещё предстоит пройти испытания приёмочной комиссии - он поступит в депо метрополитена до конца 2015 года.

Закрыть