Яндекс.Метрика

Экс-супруга замгенпрокурора судится с ФБК за разоблачительный фильм о Юрии Чайке

В документальной ленте Ольга Лопатина была заявлена как соучастник коррупционной схемы, что она считает оскорблением в свой адрес.

Бывшая жена одного из заместителей генпрокурора РФ Ольга Лопатина подала в суд на оппозиционера Алексея Навального после появления видеорасследования ФБК, касающегося бизнеса членов семьи Юрия Чайки. Об этом сообщил адвокат Лопатиной Михаил Гаврюшин.

Заявительница требует признать информацию, содержащуюся в фильме, незаконной и запрещенной к распространению, посчитав, что были нарушены ее честь, достоинство и деловая репутация. Также Лопатина требует взыскать ответчиков компенсацию морального вреда. В числе них заявлены не только конкретные участники Фонда борьбы с коррупцией, но и сама НКО, а также Google Inc.

Адвокат отметил, что предметом иска стала "ложная информация в отношении Лопатиной, распространенная ответчиками в статье "ЧАЙКА. Криминальная драма в пяти частях", а также видео-версии данной статьи".

По его словам, Лопатина не знакома ни с кем, кого упомянула публикация, и не имела с ними никаких дел. По информации источника РИА Новости в правоохранительных органах, по заявлению Лопатиной о ее непричастности к компании "Сахар Кубани", о котором заявлено в материалах ФБК, проведена проверка, в результате которой возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложных документов в отношении лица, которое пока не установлено.

В фильме ФБК идет речь о якобы имеющихся связях между сотрудниками прокуратуры и сыновьями-бизнесменами генпрокурора РФ, которые, в свою очередь, якобы используют службные связи отца. Ранее Юрий Чайка назвал фильм заказным и обещал назвать заказчика.

Закрыть