Яндекс.Метрика

Госстройнадзор подал 37 исков о сносе многоэтажек на участках для ИЖС в Петербурге

Многоквартирные дома, которые появились на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, ждет снос. Чаще всего они "растут" в Выборгском, Петродворцовом, Красносельском и Приморском районах. Об этом заявили на совещании в Смольном.

Многоквартирные дома, которые появились на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, ждет снос. Чаще всего они "растут" в Выборгском, Петродворцовом, Красносельском и Приморском районах.  Об этом заявили на совещании в Смольном.

Провел его вице-губернатор Санкт-Петербурга  Игорь Албин. В заседании приняли участие начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Леонид Кулаков, заместитель председателя Комитета по строительству Владимир Левдиков, заместитель председателя Комитета имущественных отношений Владимир Филановский, представители КГИОП, глава администрации Курортного района Алексей Куимов, представители Красносельского, Приморского, Петродворцового и Пушкинского районов города.

Начальник Госстройнадзора Петербурга Леонид Кулаков подчеркнул, что проблема связана не только с градостроительным, но также с земельным, гражданским и административным законодательством.

Он рассказал, что службой направлено 37 исков о сносе объектов самовольного строительства с признаками многоквартирных домов. Вступило в силу 14 решений судов, рассматриваются судами еще 23 таких иска. Возбуждено исполнительное производство по решениям судов о сносе самостроя в 12 случаях.

Сейчас в отношении объектов ИЖС в соответствии с ч.9 ст.51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено только получение разрешения на строительство (реконструкцию). В Госстройнадзоре Петербурга считают, что целесообразно внести изменение в федеральное законодательство в части необходимости получения наряду с  разрешением на строительство и разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, что позволило бы оценить такой объект на соответствие  выданному разрешению на строительство. Подготовлены соответствующие законодательные инициативы.

Кроме того разработан и проходит согласование проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при организации работы по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства объектов недвижимого имущества (объекты капитального строительства), связанных с нарушением градостроительного и земельного законодательства». Это тоже будет способствовать более скоординированным действиям органов исполнительной власти и районных администраций в противодействии незаконным стройкам.

Заместитель главы администрации Приморского района Герман Згибай  уверен: «Краеугольным камнем должна быть приемка объекта при завершении строительства. Только после этого – регистрация прав».

Вице-губернатор Игорь Албин, подводя итоги, дал поручение профильным комитетам и администрациям районов Санкт-Петербурга проанализировать перечни самовольно построенных объектов с нарушением градостроительных регламентов и режимов зон охраны для формирования их единого реестра, «держателем» которого определен Госстройнадзор Петербурга.

До 25 декабря предстоит оформить законодательные инициативы для представления в федеральные инстанции и внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга Положение и Порядок межведомственного взаимодействия при пресечении нарушений градостроительного и земельного законодательства. 

Органам власти предстоит выработать позицию по возможности легализации многоквартирных домов, построенных на землях ИЖС, если они отвечают требованиям безопасности и не являются вопиющим нарушением требований градостроительного законодательства.  

На январь 2016 года запланировано совещание по этой же тематике со службой судебных приставов и Росреестром. «До 1 марта необходимо осуществить снос зданий, по которым есть судебные решения», - заключил вице-губернатор.

Закрыть