Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Работодатели-мошенники "разводят" петербуржцев на санкнижки и пенсии

Недобросовестные работодатели наживаются на петербуржцах, нуждающихся в работе. Людей уговаривают перевести свою пенсию в негосударственный фонд или навязывают ненужные услуги. Получив желаемое, злоумышленники заявляют, что все рабочие места уже заняты.

Недобросовестные работодатели наживаются на петербуржцах, нуждающихся в работе. Людей уговаривают перевести свою пенсию в негосударственный фонд или навязывают ненужные услуги. Получив желаемое, злоумышленники заявляют, что все рабочие места уже заняты.

Далеко не  все работодатели действительно ищут себе новых сотрудников. Некоторые строят свой бизнес непосредственно на желании людей найти работу или просто рассчитывают на сопутствующий доход за счет соискателей. Таких предпринимателей интересуют в основном соискатели должностей по  профессиям, не  требующим специфических навыков, образования или опыта. Например, по вакансиям маркировщиков, фасовщиков, грузчиков, разнорабочих, сезонных рабочих и т. д.

Отказаться не выйдет

Одна из распространенных махинаций  – перевод пенсионных накоплений соискателя в негосударственный фонд. Близится Новый год, а  это значит, что многие родители захотят сделать своим детям сказочный подарок и пригласить домой Деда Мороза и Снегурочку. Работа в  качестве символов этого светлого праздника приносит значительный доход. Профессиональных актеров на всех не  хватит, поэтому компании, оказывающие подобные услуги, нуждаются в сезонных рабочих, чтобы не упустить возможную прибыль.

Петербурженка нашла в социальных сетях объявление о  прибыльной работе на  новогодние праздники и решила попробовать себя в роли Снегурочки. «При  оформлении трудового договора от  меня потребовали подписать заявление на  перевод пенсии в негосударственный фонд. Сказали, что в случае отказа не будет и работы», – с грустью рассказывает Мария В.

Миловидная девушка из кадрового агентства, которая занималась оформлением Марии, убеждала ее, что это обязательное требование работодателя. Она красочно расписывала, насколько такое решение будет полезно для будущих пенсионных выплат, мол, процент в негосударственном фонде в десятки раз выше и, конечно же, все надежно. «Подобные требования работодателя незаконны,  – отметил Сергей Вострецов, председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, депутат Государственной думы РФ.  – Подобная «настойчивость» говорит о личной заинтересованности работодателя в  том, чтобы пенсионные накопления (а  это немаленькие суммы!) хранились в каком-то  конкретном фонде». Он добавил, что подобные факты могут стать основанием для проведения прокурорской проверки.

«Гражданин имеет право отказаться, но можно пойти и на небольшую хитрость. Подписав такое заявление, достаточно впоследствии написать новый документ о  желании перевести свою пенсию обратно под попечительство государства», – пояснил Петр Балкунов, независимый юрист. 

В ст. 11 ФЗ № 56 «О дополнительных страховых взносах…» говорится о  праве выбора гражданином, переводить или  нет средства пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд. Причем такое право целиком и  полностью принадлежит самому гражданину, а не его работодателю. Соответственно, отказ в приеме на работу за нежелание передавать управление своей пенсией сторонней организации незаконен.

Мест нет

Распространена схема, когда работодатель утверждает, что для  начала работы необходимо оформить санитарную книжку. В Трудовом кодексе РФ указано, в каких случаях требуется оформление санкнижки (например, для работников общепита, продавцов и т. п.). Полагаясь на  юридическую безграмотность, злоумышленники уговаривают соискателя оформить санкнижку даже тогда, когда она очевидно не нужна. Человек вынужден заплатить 2,5 тыс. рублей за  оказание этой услуги. Затем выясняется, что мест уже не осталось, – якобы, пока оформляли все документы, набрали достаточное количество людей.

В итоге у человека остается на руках только договор об  оказании услуги в  виде оформления санкнижки, за  которую ему пришлось выложить, возможно, последние деньги, а  работу он так и не получает.

«Стоит сначала подробнее узнать об  условиях предполагаемой работы. В случае если специфика профессии требует наличие санкнижки, лучше озаботиться ее оформлением заранее, чтобы исключить возможность подобных ситуаций», – советует Сергей Вострецов.

Закрыть