Яндекс.Метрика

Турецкий депутат: боевики ИГ получали из Турции зарин

Депутат от Республиканской народной партии Турции Эрен Эрдэмзаявил, что боевики группировки «Исламское государство» (в арабском варианте ДАИШ, запрещена в РФ) получили в 2013 году из Турции отравляющее вещество зарин.

Депутат от Республиканской народной партии Турции Эрен Эрдэмзаявил, что боевики группировки «Исламское государство» (в арабском варианте ДАИШ, запрещена в РФ) получили в 2013 году из Турции отравляющее вещество зарин.

«Материалы для химического оружия ввозились в Турцию, а затем передавались в лагеря группировки «Исламское государство» в Сирии — тогда это были члены «Аль-Каиды в Ираке», - рассказал парламентарий в интервью RT.

По его словам, это вещество использовалось во время химической атаки в пригороде Дамаска в августе 2013 года. «Есть большая вероятность, что при атаке были использованы материалы, поставлявшиеся через Турцию. Во всём обвиняли правительственные силы, но сирийское правительство, судя по имеющимся данным, на тот момент не располагало зарином — им владели повстанцы. Насколько я понимаю, дело закрыли, чтобы возложить вину на власти Сирии», - сказал политик.

«Поставки осуществлялись через Турцию, однако все основные материалы закупались в Европе. Западные источники прекрасно знают, кто на самом деле стоит за химической атакой в Сирии. Им известно, что эти люди работают на «Аль-Каиду». Запад проявляет лицемерие в этой ситуации», - добавил турецкий депутат.

Закрыть