Яндекс.Метрика

Включение центра Петербурга в список ЮНЕСКО увековечили памятным знаком

Памятный знак, посвященный включению исторического центра Петербурга в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, открыт сегодня на территории Петропавловской крепости.

Памятный знак, посвященный включению исторического центра Петербурга в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, открыт сегодня на территории Петропавловской крепости.

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, президент Российской академии Наук академик Владимир Фортов, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

«Этот памятный знак будет напоминать и нашим современникам, и нашим потомкам о том, что Санкт-Петербург является историческим и культурным наследием всего человечества», – сказал в приветственном слове Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что 25 лет назад ЮНЕСКО взяла под свою опеку исторический центр Санкт-Петербурга и связанную с ним группу памятников. Причем это были не отдельные ансамбли, а целые районы исторической застройки, пригородные дворцы, парки, усадьбы. Охраняемая территория уникальна по масштабу - 23 тысячи гектаров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. «Сердце» этого объекта – исторический центр Петербурга, площадь которого составляет почти 4 тысячи гектаров. Губернатор отметил, что совместно с ЮНЕСКО Петербург выработал очень правильный подход в отношении исторического центра – «Сохранение через развитие и развитие через сохранение».

Георгий Полтавченко подчеркнул, что памятный знак открыт в дни работы Петербургского международного культурного форума, пленарное заседание которого было посвящено 70-летию ЮНЕСКО. Губернатор поблагодарил генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову и ее коллег за неоценимую помощь, которую они оказывают в сохранении культурного наследия Санкт-Петербурга и России. 

Ирина Бокова отметила, что для ЮНЕСКО открытие этого памятного знака очень важно: «Мне кажется, нет лучшего места в мире, чем завершить год празднования 70-летия ЮНЕСКО в Санкт-Петербурге. Ваш город – город великих писателей и ученых, здесь сделаны великие открытия, создавалась великая культура».

Генеральный директор ЮНЕСКО поблагодарила губернатора Георгия Полтавченко, деятелей культуры, национальную комиссию ЮНЕСКО за сотрудничество. «У нас есть много поводов, чтобы сегодня сказать: действительно, у ЮНЕСКО и России очень тесные плодотворные связи, наша работа – на благо всех россиян и всего человечества», – сказала Ирина Бокова.

«Санкт-Петербург известен во всем мире благодаря своему уникальному архитектурному ансамблю и великолепным пригородам. Миллионы туристов приезжают в наш город для того, чтобы насладиться красотой Северной столицы России. Наша общая задача – сохранить культурное и историческое наследие, передать будущим поколениям любовь и уважительное отношение к творениям наших предков. Знак, открытый в сердце Санкт-Петербурга – на Заячьем острове, будет напоминанием о том, что наш город – достояние всего человечества», - отметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

В 1988 году СССР ратифицировал Конвенцию об охране Всемирного культурного и природного наследия, принятую в 1972 году. В соответствии с документом страны-стороны Конвенции формируют самый престижный в мире реестр памятников – список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

«Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» стал в 1990 году первым российским объектом, включенным в список ЮНЕСКО. Он уникален по масштабу не только для России, но и для всего мира. Всего в состав объекта входят 36 компонентов и 86 элементов, среди которых дворцово-парковые ансамбли и исторические центры Пушкина, Петергофа, Ораниенбаума, Павловска, Гатчины, фортификационные сооружения Кронштадтской крепости и крепость «Орешек», мемориальные объекты – усадьба И.Е. Репина «Пенаты» и кладбище в поселке Комарово, а также природные объекты (Нева с берегами, Юкковская и Колтушская возвышенности), исторические дороги, которые связывают воедино все элементы системы.

Закрыть